ПОРТРЕТ НАТАЛЬИ ЖУКОВИЧ ВТОРОЙ РАЗ ЗАНЕСЕН НА РАЙОННУЮ ДОСКУ ПОЧЕТА — BEREZA.BY

Портрет оператора машинного доения КУСП «Березовское» Натальи Жукович (на снимке) второй раз занесен на районную Доску почета.

Подумать только, в детстве Наталья очень боялась коров, а сейчас запросто вместе с напарницей доит по 500 буренок три раза в день. Получила специальность маляра, а свое призвание нашла на ферме. Когда-то ее больше всего интересовали мопеды, потому и сейчас лихо управляет скутером. Хотя уже в четыре часа утра возле дома в аг. Первомайская останавливается машина, чтобы доставить на утреннюю дойку. Коллеги между собой называют Наталью Жукович старшей дояркой и бригадиром, а это неспроста.

В животноводстве она трудится 24 года, на комплекс «Тихны» пришла в группу своей мамы Нины Афанасьевны, достойно заменив ее на этом посту. 

– Как сейчас помнится заседание районного клуба доярок-четырехтысячниц, который возглавляла первая женщина республики – кавалер ордена Трудовой Славы трех степеней Евгения Владимировна Якушик, – делится своими мыслями Наталья Николаевна. – Она работала на ферме «Светоч» совхоза «Луч» и устанавливала настоящие рекорды, а мы о надоях в 4000 килограммов молока могли только мечтать. Вместе с Якушик я была в составе делегации Березовщины на праздновании 80-летия Брестской области, эта великая труженица была для нас примером.

А теперь Н.Н. Жукович уже который год получает от коровы свыше 6000 килограммов молока.  Есть на счету оператора машинного доения и своя победа: однажды вышла на третье место в области.  

– Когда Наталья Николаевна на смене, то и удои больше, и качество молока выше. Она берется за любую работу, а трудится даже в ущерб личному времени. С ней, как говорится, можно и в огонь, и в воду, настолько она надежный человек, – высказывает свое мнение зоотехник-селекционер Вера Онуфрейчик.

А мечты у передовика животноводства простые: чтобы были здоровы близкие, чтобы были счастливы дети и также дружен коллектив.

Розалия КАРПЕШ

Фото Сергея БОБРОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: