ЗАВЕРШАЕТСЯ СЕВ ОЗИМОГО РАПСА — BEREZA.BY

На полях Березовщины завершается сев озимого рапса, под которым занято 3200 гектаров. Успешно провели эту работу в УП «Савушкин-Луч», где посеяно 500 гектаров, а также в ОАО «Спорово», ОАО «Междулесье» и других хозяйствах.

Нынешний год подтвердил правильность стратегии наших агрономов в отношении этой культуры. Впервые в истории района было собрано более 10 тысяч тонн рапса при рекордной урожайности – 32 центнера с гектара, что на 6,3 центнера больше прошлогоднего результата. Поэтому есть все основания полагать, что и в следующем году рапс не подведет, достаточно строго выдерживать технологию его выращивания.

В целом рапс это денежно затратная культура, однако и самая прибыльная. Даже 13 центнеров с гектара уже окупают вложенные средства, а все, что больше, – это хорошая прибыль для сельхозпредприятий. Они успешно выполнили госзаказ по этой культуре, поставив на ОАО «Березовский комбикормовый завод» 1600 тонн масло семян озимого рапса. Реализовали полученный урожай также ООО «Агропродукт», которое, что называется, опекает эту культуру: поставляет семена и средства защиты, а технологи предприятия выезжают на поля, чтобы на месте оценить посевы и дать необходимые консультации.

До 250 гектаров расширили посевы озимого рапса и в КУПП «Березарайагросервис». Из года в год весь сев здесь доверяют самому надежному механизатору Николаю Углику (на снимке). А на пахоте и культивации сейчас трудится его сын Дмитрий. Так что можно сказать, что работа на посевной организована методом семейного подряда.

Розалия КАРПЕШ

Фото Сергея БОБРОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: