В экорегионе Ясельда прошли тренинги по биоразнообразию — BEREZA.BY

Повлияют ли знания о биоразнообразии региона на развитие инициативы и предпринимательства в сельской местности? 

2 октября завершился второй этап обучающего компонента проекта «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения», финансируемого Европейским союзом, реализуемого Березовским исполнительным комитетом. Партнерами выступают Международный фонд развития сельских территорий, местный экологический фонд «Заказники Брестской области» и республиканский биологический заказник «Споровский». 

Тренинги по теме «Биоразнообразие» прошли в Междулесском, Здитовском, Споровском и Стригинском сельсоветах. Всего в обучающем мероприятии поучаствовало 80 человек.  

Главная цель данного блока тренингов – повысить информированность местных жителей о природном потенциале заказника «Споровский», природоохранной деятельности и законодательстве в области охраны природы, а также  о влиянии деятельности человека на биоразнообразие региона.  

Организатор мероприятия – Местный экологический фонд «Заказники Брестской области». Спикерами выступили Олег Бородин, доцент, кандидат биологических наук, ведущий сотрудник  ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам»  и Татьяна Трафимович, специалист по природоохранным вопросам ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны».  

Спикер тренинга Татьяна Трафимович, специалист по природоохранным вопросам ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны»

Как следовать принципам «зеленой экономики», как соблюсти баланс между сохранением и разумным потреблением, как удовлетворить возрастающий спрос на экологический туризм и экологически чистую продукцию? Ответы на эти вопросы искали участники тренингов. 

Тренеры дали полную и актуальную информацию о разнообразии флоры и фауны заказника и прилегающей территории, рассказали о редких видах, за которыми «охотятся» любители природы из разных стран мира. «Именно здесь в скором времени ожидается лавина туристов, которые приедут посмотреть на природу этой территории. Экотуризм – самый стремительно развивающийся вид туризма в мире. Но уже сейчас  нужно внедрять и развивать в нашем районе лучший опыт других стран и других регионов нашей республики. Экология – это будущий бренд и фундамент устойчивого развития экорегиона «Долина реки Ясельда». Она предоставляет Березовщине конкурентное преимущество перед другими белорусскими регионами», — дополнил Вадим Прокопчук, специалист по экологии Местного экологического фонда «Заказники Брестской области».  Защита экологии и сохранение биоразнообразия региона – сквозные темы проекта, который реализовывается на территории указанных сельсоветов. В рамках этого же проекта идет прием заявок на 1-й Конкурса местных инициатив развития в Березовском районе. Главное условие для получения финансирования на реализацию собственной инициативы – использование ресурсов заказника «Споровский». 

Для обмена мнениями организаторы создали платформу, где были представлены разные точки зрения и разные подходы к использованию ресурсного потенциала заказника «Споровский». Идеи будущих инициатив, которые были озвучены в ходе тренингов, разнообразны и интересны. Но уже сейчас можно предположить, что предпринимательство и туризм станут сквозными темами местных инициатив. 

«Всегда начинать очень страшно, но важно найти в себе силы  и сделать первый шаг. В итоге, самые простые идеи становятся крутыми проектами!» — завершила последнюю встречу Татьяна Трафимович. 

Ирина Музыка,  специалист проекта по PR и образованию

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: