Итоги районного этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности — BEREZA.BY

В сентябре – октябре проведены первый и второй (районный) этапы республиканской олимпиады по финансовой грамотности для учащихся 10–11 классов.

Олимпиада организована с целью популяризации знаний в области финансов, формирования навыков использования финансовых инструментов для планирования бюджета и накоплений.

В первом этапе приняли участие 142 учащихся, в районном – 45.

Соревнования проводились в форме тестирования, по итогам которого максимум составлял 100 баллов, и выполнения творческого задания, которое дополнительно оценивалось членами жюри. Задания были направлены на проверку знаний учащихся по следующим темам: «Личный бюджет», «Наличные деньги», «Сбережения», «Заимствования», «Цифровой банкинг», «Национальный банк», «Страхование», «Налоги», «Инвестиции» и «Финансовая математика». По итогам олимпиады 73% учащихся правильно выполнили более 50% заданий, средний балл равнялся 57, а наивысший – 92.

Лучший уровень знаний показан по темам «Личный бюджет», «Финансовая математика» и «Цифровой банкинг». К сожалению, по теме «Страхование» ни один ученик не дал правильные ответы на все вопросы модуля, а самым сложным оказался вопрос «Какими государственными органами осуществляется регулирование страховой деятельности?», на который правильно ответили только 9 человек.

Кто стал победителем районного этапа?

I место – Дмитрий Мороз, учащийся 10 класса СШ №1 г. Березы имени В.Х. Головко (92 балла), педагог – Иван Гринкевич;

II место – Павел Русак, учащийся 10 класса этого же учреждения и ученик того же педагога (80 баллов);

III место – Ульяна Игнатчик, учащаяся 10 класса СШ №2 г. Березы (79 баллов), педагог – Инна Игнатчик.

3 ноября в ресурсном центре финансовой грамотности (ЦДОДиМ г. Березы) прошла церемония награждения призеров, где присутствовали представители отдела по образованию, педагоги, сотрудники ОАО «АСБ «Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк». Учащиеся награждены грамотами отдела по образованию, памятными призами Национального банка Республики Беларусь, ОАО «АСБ «Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк».

Представитель ОАО «АСБ «Беларусбанк» передала Дмитрию Морозу памятную серебряную монету.

Монета – традиционный подарок победителю

Благодарственное письмо отдела по образованию и памятные подарки от ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «АСБ «Беларусбанк» вручены Андрею Челею, одиннадцатикласснику гимназии г. Белоозерска, за правильность и полноту ответа при выполнении дополнительного задания.

Учащиеся-победители будут представлять учреждения образования района на областном этапе олимпиады в ноябре 2020 года в Бресте.

Татьяна РУНКЕВИЧ, главный специалист отдела по образованию Березовского райисполкома

Фото Сергея БОБРОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: