Социально значимые и кластерные инициативы реализуют в Березовском районе — BEREZA.BY

Три социально значимые и кластерные инициативы реализуют в Березовском районе по проекту «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством экономики.

Всего на конкурс инициатив по развитию предпринимательства со всей страны поступило 177 заявок. Победителями стали 8 кластерных и 25 социально-значимых инициатив. В Березовском районе победили 3 инновационные бизнес-идеи.

Так, поддержана инициатива местного фонда содействия устойчивому развитию территорий «Партнерство в действии» по созданию Березовского промышленного кластера.

Брестский местный фонд регионального развития займется продвижением женского социального предпринимательства в Березовском районе.

Инициатива республиканской ассоциации производителей и партнеров индустрии развлечений «МСП за равные возможности» объединит Березовский, Оршанский, Борисовский и Молодечненский районы. Будет создана сеть детских инклюзивных развлекательных центров с инновационным оборудованием (аттракционами), нацеленных на социальную адаптацию детей с особенностями психофизического развития.

«Мы рады отметить, что многие участники конкурса проявили нестандартные подходы при выборе бизнес-идей. Убеждены, что реализация инициатив-победителей будет способствовать не только экономическому развитию, но и представит принципиально новые модели ведения бизнеса, которые впоследствии смогут быть использованы в других регионах страны», – прокомментировала Ирина Бабаченок, заместитель начальника главного управления регионального развития и имущественных отношений – начальник управления имущественных отношений Министерства экономики Республики Беларусь.

«Мы полагаем, что победители конкурса станут примером предпринимательской активности, откроют новые предприятия, а также будут способствовать вовлечению уязвимых групп населения в активную экономическую и общественную жизнь», – отметил Дирк Шюбель, глава представительства Европейского союза в Беларуси.

«Во время кризиса малые и средние предприятия ещё больше нуждаются в поддержке. Инновационные кластерные и социально-ориентированные инициативы с помощью ПРООН и наших партнеров помогут устойчивому развитию на местах», – сказала Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси.

Ознакомиться с полным списком победителей и кратким описанием инициатив можно по ссылке: https://bit.ly/2U9TiKj.

Подготовила Александра ДЕРБИС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: