Состоялась встреча представителей власти с жителями Белоозерска — BEREZA.BY

Встреча представителей власти с жителями Белоозерска состоялась 12 января. У горожан была возможность задать волнующие вопросы председателю Березовского райисполкома Сергею Бартошу, председателю районного Совета депутатов Дануте Гукиной и и.о. председателя Белоозерского горисполкома Александру Козеке.

Чтобы принять решение, нужно знать проблему, – подчеркнул председатель райисполкома. – В условиях пандемии недопустимо собирать в одном зале большое количество людей, поэтому сегодняшнюю встречу мы назначили на 15.00, чтобы пообщаться с не занятым населением. В дальнейшем такие же встречи проведем с тружениками на их производствах.

Горожане обращались по таким волнующим вопросам, как благоустройство кладбища, освещение улиц, асфальтирование тротуаров, обустройство детских площадок и организация парковок.

Затрагивая тему культуры, образования и здравоохранения, жители города отметили проблему нехватки квалифицированных кадров, высказали свое волнение по поводу того, что молодые специалисты после отработки не задерживаются в районе. Больше всего это ощущается в медицине. Сергей Бартош отметил, что Березовский райисполком готов помочь в трудоустройстве в районе выпускникам вузов.

На встрече присутствовала начальник филиала «Белоозерская городская больница» Галина Грицук.

– Да, у нас не хватает 10% сотрудников. Некоторые на данный момент находятся в декретном отпуске, в следующем году двое из них выходят на работу, – пояснила Галина Леонидовна. – В ближайшее время начнет вести прием невролог, с понедельника выходит еще один врач общей практики. Недавно приехал доктор, который делает УЗИ, а с 1 августа на работу приходит еще один врач функциональной диагностики. Что касается терапевтов: все силы были брошены на борьбу с ковидом, и приемы вели даже узкие специалисты. Сейчас волна идет на спад, и мы постепенно возвращаемся к прежнему режиму работы.

В сфере экономики и торговли был затронут вопрос наведения порядка на рынке и урегулирования цен на продукты питания.

Жители д. Ярцевичи обратились с просьбой решить проблему движения по заасфальтированной улице, где многие водители превышают скорость, что представляет опасность и для пешеходов.

На некоторые вопросы ответы были получены во время встречи, остальные – будут разъяснены после дополнительного изучения.

Виктория МАЗЮК

Фото Сергея БОБРОВА


Белоозерск в цифрах и фактах

Среднемесячная зарплата за январь-ноябрь 2020 г. – 1133,0 рублей (по району – 1049,5 руб.)

Уровень зарегистрированной безработицы за 2020 г. – 0,1% (по району – 0,2%)

На учете в службе занятости на 01.01.2021 г. – 7 человек (по району – 43 безработных)

Количество вакансий на 12.01.2021 г. – 25 единиц:

Филиал «Барановичиэнергострой» РУП «Брестэнерго» – 1 вакансия (водитель автомобиля, заработная плата – 468 рублей);

Филиал РУП «Брестэнерго» Березовская ГРЭС –13 (оператор ЭВМ – Br544, юрисконсульт – Br907, слесарь механосборочных работ – Br461, инженер-программист – Br732, электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики – Br587, помощник машиниста тепловоза –Br599, геодезист – Br721, тракторист – Br504, инженер – Br702–Br822, начальник смены электростанции – Br897, слесарь по обслуживанию оборудования электростанций – Br565 и др. (согласование работников на должности про-исходит в головной организации в г. Бресте и занимает длительное время));

ГУДСП «Белоозерская ДСПМК-26» – 4 (водитель автомобиля, водитель погрузчика – Br500, мастер – Br500, тракторист – Br400);

Галах С.В. – 2 (инженер – Br500, мастер строительных и монтажных (ремонтно-строи-тельных) работ – Br500);

ОАО «Белоозерский энергомеханический завод» –3 (оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок – Br490, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования – Br560);

ООО «Лучшие цены» – 2 (приемщик товаров –Br400).

По информации управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: