В День спасателя знакомим с самыми опытными сотрудниками Березовского РОЧС — BEREZA.BY

В ПАСЧ №2 г. Белоозерска есть коллектив, который можно назвать тандемом мудрости, опыта и профессионализма. Это третья дежурная смена. Мужественные, стойкие и отважные, они ответственно выполняют возложенную на них миссию.

Бойцы несут службу под четким руководством начальника смены – капитана внутренней службы Виктора Якимука. Он начал свою трудовую деятельность в 2001 году. Окончил Гомельский инженерный институт МЧС, 6 лет работал командиром отделения в Бресте, а затем был переведен в Березовский РОЧС на офицерскую должность. Отец Виктора Викторовича и два его дяди работали в пожарной части в г. Бресте, и он вместе с родным и двоюродным братом решил продолжить династию пожарных-спасателей. Сам Виктор живет в областном центре и уже седьмой год ездит на службу в Белоозерск. Целеустремленность и усердие способствовали продвижению по службе. На пожарах Виктор Якимук является руководителем тушения, определяет направление действий, на службе –отвечает за личный состав, контролирует соблюдение распорядка дня, ведение журналов.

У нас людей мало по сравнению с пожарными частями Бреста, поэтому начальник смены на пожаре работает как все, со стволом, – поясняет командир отделения Николай Панасюк.

У Николая Николаевича звание старший прапорщик. Он служит в Березовском РОЧС с 1994 года – с момента создания службы. Руководство райотдела характеризует его как профессионала, который достойно несет службу и показывает высокие результаты при сдаче спортивных нормативов.

Вовремя и качественно выполняют свои обязанности и поручения старшие пожарные Александр Кирилюк и Илья Гоголь. Александр Иванович на службе с 1995 года. Самый молодой в этом карауле – Илья Гоголь. Он трудится спасателем 9 лет.

В третьей смене два водителя – Александр Сеглюк служит уже 25 лет, а Геннадий Пучинец – 20 лет. Именно от их собранности и уверенности зависит, придет ли вовремя помощь к людям, оказавшимся в беде. Эти сотрудники знают, как не создать проблем на дороге, и, в то же время, оперативно прибыть к месту вызова. Свою профессиональную деятельность начинали на таких автомобилях как ГАЗ-53, ЗИЛ-130. Сегодня они работают на новых МАЗах.

У современных машин вместимость цистерны для воды больше. Если ЗИЛом приходилось три раза ездить и заправляться, то десятитонный МАЗ сразу привозит такой объем воды, – рассказывает Александр Константинович Сеглюк.

Виктор Якимук (в центре), Александр Кирилюк, Николай Панасюк, Илья Гоголь, Геннадий Пучинец, Александр Сеглюк (слева направо)

Спасатели признаются, что в последние годы выездов на пожары в деревни все меньше. Переход от печного отопления к газовому сделал отопительный сезон менее пожароопасным. Тут вспоминается случай в д. Огородники, когда печное отопление стало причиной возгорания. Пенсионер отапливал дом, перекалил печь, и загорелась балка в месте примыкания к дымоходу. Хорошо, что мужчина сразу учуял запах дыма и позвонил спасателям.

На одном из дежурств у третьей смены было пять выездов на тушение пожаров.

Только приезжали, успевали машины помыть и заправить, и опять тревога: то дом, то сарай. Возвращались с четвертого пожара из д. Мостыки, по дороге увидели, что в Пересудовичах горит дача, еще никто не позвонил, но мы сразу остановились и стали тушить, – рассказывают спасатели.

Есть у них и свои приметы. Например, постиранная форма должна пару дней повисеть в шкафу, а если сразу придешь на работу в чистой – обязательно будет выезд. Еще говорят, что если включить сигнал тревоги без повода, во время какой-ни-будь экскурсии, значит в этот день будет вызов и сигналом придется воспользоваться еще раз.

В Березовском районном отделе по чрезвычайным ситуациям трудятся те, кому нравится помогать людям, кто достойно несет службу и ответственно выполняет поставленные задачи. Благодаря их профессионализму и самоотверженности, жизнь в нашем районе становится безопаснее.

Спасибо вам за нелегкий, порой незаметный, но очень нужный труд!

Виктория МАЗЮК

Фото Сергея БОБРОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: