Как прошел районный конкурс «Нам, наследникам Победы, время звезды зажигать!» — BEREZA.BY

Районный конкурс патриотической песни «Нам, наследникам Победы, время звезды зажигать!» прошел недавно в Белоозерском доме культуры. Школьники города и района, работающая молодежь и ветераны пели о любви к родному краю, о войне и мире, о людях с разной и порой невероятной судьбой.

Номера были представлены в разных номинациях – от индивидуальной «Солист» до коллективной «Вокальные группы и ансамбли». Организаторы мероприятия – отдел культуры Березовского райисполкома, районный комитет ОО «БРСМ», Березовская РОС ДОСААФ – старались отметить всех.

В группе с 8 до 10 лет в номинации «Сольное исполнение» первое место завоевала Марина Мокринская (Белоозерский дом культуры), второе занял Артем Пашкевич (ДШИ г. Белоозерска), а третье – Дарья Сосновская (ЦДОДиМ г. Белоозерска). Среди юных талантов в номинации «Вокальные группы, ансамбли» первое место заняли «Наследники Победы» (начальная школа г. Березы), второе место у вокальной группы ДШИ г. Белоозерска, а третье – у СШ №1 г. Белоозерска. В группе с 11 до 14 лет в номинации «Сольное выступление» победу завоевал Руслан Манцевич (Первомайская ДШИ), второе место заняла Виктория Аристова (ЦДОДиМ г. Белоозерска), а третье – Ксения Доросевич (Белоозерский дом культуры).

В группе с 15 до 17 лет в номинации «Сольное выступление» первое место у Анастасии Ковалевич (Песковский СДК), второе – у Анны Грабун (СШ №1 г. Березы), а третье – у Яны Бренкович (Белоозерский дом культуры). В этой же возрастной категории в номинации «Вокальные группы, ансамбли» первое место завоевала Споровская СШ, а второе – вокальная группа Дворца культуры г. Березы.

Среди тех, кто старше, в номинации «Сольное выступление» все призовые места завоевали исполнители Дворца культуры г. Березы Иван Яковлев, Ольга Окулович и Анатолий Бобровицкий. Среди вокальных групп и ансамблей победу одержали также представители этого учреждения, на втором месте – Песковский СДК, на третьем – «Залаты вянок» (Березовский ТЦСОН).

Победители награждены грамотами и статуэтками. Каждому, занявшему второе место, вручено также историко-документальное издание – книга «Память», посвященная истории нашего района. Березовская районная организация ОО «Белорусский союз женщин» (председатель Татьяна Ковалек) учредила специальный приз в номинации «Лучшая песня о Родине». Диплом и сувенир получила Людмила Коценя из Первомайской ДШИ.

Дарья ДУДЮК, заведующий детским отделом ГУК «Белоозерский дом культуры»


Тучи в голубом принесли победу

Выступление на сцене всегда волнительно. И мы волновались, когда принимали участие в районном конкурсе патриотической песни «Нам, наследникам Победы, время звезды зажигать!» в г. Белоозерске как вокальная группа ГУО «Споровская СШ».

Участники были распределены на четыре возрастные группы, мы находись в третьей – от 15 до 17 лет. Наше выступление относилось к номинации «Песни времен Великой Отечественной войны». Выбор остановили на песне «Ах, эти тучи в голубом….» композитора Александра Журбина и поэта Петра Синявского. Вокальное исполнение сопровождал танцевальный номер: две пары мальчиков и девочек кружились в вальсе под легкие звуки мелодии. Понаблюдав за другими выступлениями, мы погрузились приблизительно в такую же атмосферу, в которой отдыхали от тягот войны наши прабабушки и прадедушки. Номеров было много, каждый участник старался передать свое видение, свое настроение. Многим это удавалось. Споровская вокальная группа выступила воодушевленно. А грамота за I место – достойная награда за наши старания.

Екатерина СТЕФАНЮК, учащаяся 11 класса ГУО «Споровская СШ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: