Фильм ОНТ «Убить Президента»: кто стоит за попыткой госпереворота — BEREZA.BY

Заказчики и исполнители: кто стоит за попыткой свержения государственной власти в Беларуси? Телеканал ОНТ раскрывает ужасающие подробности заговора в фильме-расследовании под названием «Убить Президента».

Комитет госбезопасности пресёк действия заговорщиков. В их составе известные люди – политолог Александр Федута, глава партии БНФ Григорий Костусев. Общее руководство велось из США Юрием Зенковичем. Сейчас эти фигуранты задержаны и дают признательные показания, в отношении них возбуждены уголовные дела.

Когда план свергнуть власть в Беларуси через якобы «мирные протесты» провалился, западные покровители приняли решение провернуть все «по-тихому». Операцию по свержению государственной власти в Беларуси назвали «Тишина». Полгода на подготовку и огромные суммы денег на спонсорство, заговорщики из разных стран мира, хладнокровный и жестокий расчет.

Группа заговорщиков, которая готовила военный переворот в Беларуси, была связана с американскими спецслужбами, а для достижения цели искала выходы на высокопоставленных офицеров белорусской армии. Заговорщики собирались действовать поэтапно: устранить Президента и его семью, нейтрализовать мобильные силовые структуры, занять важные государственные здания в столице и объявить режим смены власти. Деньги на операцию поступали из-за рубежа, а здесь собиралось оружие для радикального сценария. Кровавый финал операции «Тишина» должен был состояться летом этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: