В апреле специалисты проверяли состояние улиц г. Березы. Что ответили руководители заинтересованных служб — BEREZA.BY

«О состоянии улиц и нашей экокультуре». Под таким заголовком в «Маяке» от 7 апреля 2021 года был напечатан материал по итогам совместного рейда Березовского районного ЦГиЭ и редакции районной газеты. Знакомим вас с ответами руководителей заинтересованных служб в части касающейся.

Валерий МИКИТИЧ, первый заместитель директора ГУПП «Березовское ЖКХ»:

– В планы асфальтирования, в первую очередь, включены улицы с высокой интенсивностью движения транспортных средств и прилегающие к центральным. Улицы Историческая, Польная, Ивана Волосевича и Криничная не относятся к данной категории, их асфальтирование в 2021 году не запланировано. В настоящее время улицы с гравийным покрытием в г. Березе ежемесячно грейдируются согласно утвержденным графикам.

Река Кречет в районе пешеходного моста очищена от бытового мусора.

Дмитрий БАЯНСКИЙ, начальник отдела землеустройства Березовского райисполкома:

– Порядок изъятия и предоставления земельных участков в Республике Беларусь регулируется нормами Кодекса РБ о земле, Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» и рядом положений, утвержденных данным Указом; инструкцией «О порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границ земельных участков». Пункт 24 инструкции напрямую запрещает изменение границ земельного участка, если оно влечет увеличение его площади, в том числе за счет земель, расположенных в границах населенных пунктов, не предоставленных землепользователем в установленном порядке и не находящихся в пользовании граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В то же время статья 11 Кодекса о земле позволяет изменять границы земельного участка и увеличивать его размеры в случае реконструкции существующих капитальных строений, когда требуется изменение площади земельного участка с соблюдением установленных законодательством предельных размеров. За период с сентября 2019 года по сегодняшний день ИП Дриневский А.Н. в Березовский райисполком по вопросу предоставления дополнительного земельного участка не обращался и соответствующие документы не предоставлял.

Санитарное состояние прилегающей территории не должно зависеть от наличия или отсутствия у землепользователя правоудостоверяющих документов на свой земельный участок, а также от факта обращения землепользователя за дополнительным земельным участком. Решение вопросов, связанных с санитарным состоянием территорий, относится к компетенции ГУ «Березовский районный центр гигиены и эпидемиологии».

Евгений КЛИМЕШУК, начальник отдела ЖКХ райисполкома:

– Улицы, переулки, в том числе и переулок Армейский, находятся на техническом обслуживании ГУПП «Березовское ЖКХ». В соответствии с решением Березовского райисполкома от 07.09.2020 г. №1441 «Об определении размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного порядка», уборка территорий от здания ИП Дриневского А.Н. до проезжей части переулка Армейского и технического проезда должна выполняться собственником здания, независимо от того, находится ли данный земельный участок в его собственности.

Татьяна КОВАЛЕК, начальник отдела культуры райисполкома:

– Собственником историко-культурной ценности «Кляштор картезианцев» является ГУК «Березовская районная клубная система». Данным учреждением в полном объеме обеспечены условия благоустройства закрепленного земельного участка. Территория за пределами кляштора не является собственностью учреждения культуры. Еженедельно на объект выезжают работники хозяйственной группы ГУК «Березовская районная клубная система». Осуществляется уборка мусора и вокруг кляштора. По мере необходимости территория обкашивается. В ходе республиканского субботника 17 апреля отделом культуры обеспечено наведение порядка на территории кляштора и вблизи историко-культурной ценности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: