В Березе отпраздновали День Победы — BEREZA.BY

В райцентре торжества по случаю 76-й годовщины Великой Победы стартовали у памятника советским воинам и партизанам в Комсомольском сквере, где прошел Митинг Памяти.

Здесь собрались руководители района во главе с председателем райисполкома Сергеем Бартошем, представители депутатского корпуса, лидеры общественных и профсоюзных организаций, делегации трудовых коллективов, учащиеся городских школ и соскучившиеся по праздинку березовчане.

По традиции на центральной дорожке сквера стройными коробками выстроились военнослужащие частей гарнизона, а вдоль аллеи, ведущей к постаменту воина-освободителя, разместились участники акции «Беларусь помнит!» с портретами солдат Победы.

Почетные места заняли ветераны войны и труда: участник партизанского движения Федор Степанович Трутько, Почетный гражданин Березовского района Екатерина Федоровна Кульгавеня, бывшие узники фашистских лагерей Георгий Николаевич Грицук и Иван Васильевич Кулинич.

К участникам митинга со словами поздравлений обратились председатель Березовского районного Совета депутатов Данута Гукина и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталия Голуб.

В память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе с нацизмом, была объявлена минута молчания, завершившаяся тройным залпом воинского салюта. К постаменту памятника и мемориальным плитам с именами погибших солдат и партизан были возложены цветы и венки.

Далее вектор празднеств переместился на Центральную площадь города, где состоялись торжественный марш военнослужащих и шествие участников акции «Беларусь помнит!». Вслед за шествием на улицу Владимира Ленина прибыла военная техника, состоящая на вооружении в частях Березовского гарнизона, которая стала экспонатами выставки. Зрительные места у главной сцены города заполнили горожане, явно соскучившиеся по массовому празднованию Дня Победы.

Торжественную программу открыл председатель райисполкома Сергей Бартош, выступив со словами:

– Дорогие ветераны, труженики тыла, узники фашизма! Уважаемые жители и гости Березовщины! От всего сердца поздравляю вас с Днем Победы – самым главным и дорогим праздником для всех поколений белорусов. Мы благодарны всем, кто совершил ратный и трудовой подвиг. Обещаем сберечь правду о войне во славу героев, которые спасли нас от геноцида и рабства.

Далее глава района в своей речи отметил особую роль молодежи в дальнейшем развитии страны и призвал подрастающее поколение оберегать наш общий дом, сделать осознанный выбор в пользу безопасной и спокойной жизни. А в завершение сказал:

– В этот торжественный день желаю, прежде всего, крепкого здоровья, счастья и благополучия, мужества и стойкости в это непростое время. Пусть небо над Беларусью всегда будет тихим и мирным. С Днем Победы!

С торжественными словами к жителям города также обратились: ветеран войны Федор Трутько, член Совета республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Чайчиц, командир 16-го полка РЭБ полковник Юлий Гвоздь.

Затем на сцене началась театрализованная программа «Вы мир подарили, вы радость домой принесли», порадовавшая зрителей любимыми песнями из советского военного кино.

Главная площадь города будет звучать концертами до позднего вечера и практически без пауз. На ее подмостки поднимутся взрослые и юные артисты любительского творчества учреждений культуры, центра дополнительного образования детей и молодежи г. Березы, предприятий и организаций района. Активности для детей разместились у кинотеатра, уличная торговля – на улицах Октябрьской и Владимира Ленина. Так что, для празднично настроения, кажется, все есть – даже погода наладилась.

А кульминация Дня Победы намечена на 22.00 – небо над Березой украсят вспышки праздничного фейерверка.

С Днем Победы, березовчане!

Дмитрий МУЗЫКА

Фото Сергея БОБРОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: