КГК области проводит мониторинг цен на лекарства — BEREZA.BY

Комитет государственного контроля Брестской области во исполнение поручения Главы государства проводит контрольно-аналитические мероприятия по вопросу обоснованности роста цен на лекарственные средства, а также наличия их в аптечной сети Брестской области.

Созданные рабочие группы в марте – мае текущего года охватили 67 аптек государственной и частной форм собственности, а также аптечный склад Брестского РУП «Фармация».

В целом аптечными сетями приняты определенные меры по снижению розничных цен на отдельные препараты. Однако в некоторых аптеках региона установлен рост цен с превышением допустимого размера на лекарства из перечня социально значимых товаров первой необходимости.

Имеются нарушения и требований законодательства о лицензировании в части реализации препаратов с истекшим сроком годности.

Также в некоторых аптечных сетях области наблюдается проблема отсутствия значительного количества наименований лекарственных средств белорусского (российского) производства, входящих в перечень обязательных для наличия в аптеках всех форм собственности.

По выданным рекомендациям субъектами хозяйствования принимаются меры по устранению указанных нарушений.

Работа по пресечению необоснованного роста цен будет продолжена.

КГК Брестской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: