«Виды преступности меняются». Интервью с Владимиром Плахотником — BEREZA.BY

В последнее время преступность в нашей стране меняется, что отражается и на работе Белоозерского отделения милиции Березовского РОВД. Начальник отделения Владимир Плахотник рассказал, с какими проблемами сегодня обращаются граждане.

– Владимир Анатольевич, чем занимается Белоозерская милиция? Какой коллектив здесь трудится?

– По меркам райотдела коллектив у нас небольшой, но сплоченный. Большинство сотрудников уже проработали значительное время, имеют около 20 лет выслуги. Занимаемся многими актуальными вопросами, осуществляем охрану общественного порядка, защиту всех прав собственности и защиту граждан от противо правных посягательств.

– Часто ли белоозерцы обращаются к вам за помощью?

– Ежедневно возникают разные проблемы, и к каждой мы относимся ответственно. Обращения могут быть разными: от того, что кто-то слушал громко музыку, ругался с кем-то и его оскорбил, до краж, хулиганств и повреждения имущества. Недавно было сообщение от законных владельцев одного дома, которые разрешили проживать там родственникам. А сейчас хозяева требуют выселиться, но родственники не пускают их, встречают с топором. Каждое обращение требует определенного внимания.

– Какие виды преступлений преобладают на сегодняшний день?

– Преступность меняется. Раньше острой проблемой были кражи личного имущества в обычном понимании, они есть и сейчас, но в связи с развитием компьютерных технологий стремительно увеличивается число преступлений в интернете. Способы хищений бывают разные, в большинстве случаев они происходят из-за беспечности самих граждан, которые безответственно относятся к защите информации и личных данных. Кроме того, уровень компьютерной грамотности людей невысокий, отстает от внедрения новых систем.

– А пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы?

– Естественно. С целью предупреждения заболевания были введены дополнительные ограничения профилактического характера. Например, ограничен доступ, без надобности мы людей в здание не заводим. Проверяется сразу на входе температура, обязательно наличие защитной маски. Но в принципе на работу милиции это никак не повлияло, выполняем свои обязанности с учетом всех необходимых мер профилактики.

Виктория МАЗЮК

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: