«Водным объектам – хороший и высший экологический статус». 25 июня состоялось заседание райисполкома — BEREZA.BY

На состоявшемся 25 июня заседании Березовского райисполкома были рассмотрены вопросы о выполнении мероприятий, направленных на сохранение и восстановление поверхностных водных объектов в соответствии с проектом водоохранных зон и прибрежных полос, утвержденных решением Березовского райисполкома от 29 января 2018 г. №120,  а также  состояния  финансово-экономической ситуации в ГУПП «Березовское ЖКХ», планирования благоустройства в г. Березе и г. Белоозерске.

В работе исполкома приняли участие начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства Комитета государственного контроля Брестской области Александр Пузик, заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Печко.

Докладчик по первому вопросу, начальник Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Курилович, обратил особое внимание на выполнение мероприятий решения райисполкома №120, касающихся объектов, находящихся в прибрежных полосах и водоохранных зонах.

В частности, перед сельскохозяйственными предприятиями района поставлена задача заасфальтировать территории складов горюче- смазочных материалов, автоматических заправочных станций, находящихся в агрогородках Здитово, Сигневичи, Подкраичи, обеспечить сбор и очистку поверхностного стока. Такая же задача поставлена и перед гаражным кооперативом «Северный» в Березе.

«Одной из задач экологической политики Республики Беларусь в контексте устойчивого развития и перехода на принципы «зеленой экономики» является увеличение доли поверхностных водных объектов с хорошим и высшим экологическим статусом, – в своем выступлении обратился к участникам заседания Виталий Печко. – Особую обеспокоенность вызывает состояние реки Ясельда, что порождает обоснованные обращения граждан. Считаем необходимым в кратчайшие сроки обеспечить эффективную работу локальных очистных сооружений предприятий района».

При рассмотрении  второго вопроса директор Березовского ЖКХ Валерий Климчук остановился на финансовых результатах деятельности предприятия. Докладчик отметил, что в выручке за 5 месяцев 2021 года предоставление жилищно-коммунальных услуг составляет 73%. А оставшаяся часть обеспечивается прочими видами деятельности: строительно-монтажными услугами, бытовым обслуживанием, реализацией железобетонной продукции, песчаного грунта, изготовлением проектно-сметной документации и многими другими. Такая активная деятельность способствует сохранению рабочих мест на предприятии и обеспечению достойной зарплаты.

Валерий Васильевич ответил на вопросы о работе станций обезжелезивания, дальнейшей судьбе мини-полигонов, проведении капитального ремонта жилищного фонда.

На заседании исполкома были определены задачи по дальнейшему благоустройству территорий наших городов. Так, во втором полугодии планируется:

  • дополнительное устройство уличного освещения от ул. Промышленной до переулка Березового в г. Березе;
  • устройство уличного освещения в переулке Армейском в г. Березе;
  • текущий ремонт тротуаров вдоль дома №60 по ул. Ленина в г. Белоозерске;
  • устройство бетонного покрытия с ул. Глинского до ул. Козинца в г. Белоозерске.

С вопросами к докладчикам и участникам заседания обратились первый заместитель председателя Березовского райисполкома Михаил Крейдич, начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства Комитета государственного контроля Брестской области Александр Пузик.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы и приняты соответствующие решения.

Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: