ВОПРОС – ОТВЕТ: «Строительство канализации на ул. Рябиновой» — BEREZA.BY

– Когда и на каких условиях планируется строительство сетей канализации на ул. Рябиновой в квартале индивидуальной жилой застройки в районе ул. Промышленной в Березе?

Алла ШИНДЫЧ

Заместитель председателя Березовского райисполкома Сергей ЛЕВОНЮК по существу заданного вопроса пояснил:

– Строительство сетей водоотведения (канализации) непосредственно на одной ул. Рябиновой в этом квартале индивидуальной жилой застройки не планируется, так как это нецелесообразно. Обустройство подобных сетей нужно осуществлять во всем квартале.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2018 года №488, строительство сетей водоснабжения, водоотведения (канализации) в существующих кварталах индивидуальной жилой застройки осуществляется организациями водопроводно-канализационного хозяйства, оказывающими услуги по водоснабжению, водоотведению (канализации), за счет собственных средств, в том числе привлекаемых кредитных и заемных средств, а также иных источников, не запрещенных законодательством, или собственниками одноквартирных, блокированных жилых домов за счет собственных средств.

В соответствии с пунктом 1.3 Указа затраты эксплуатирующих организаций на строительство сетей подлежат возмещению собственниками объектов недвижимости, которые присоединяются к этим сетям.

В связи с ограниченными ресурсами включить в план финансирования из местного бюджета на 2021 год строительство сетей водоотведения в данном микрорайоне не представляется возможным.

Для строительства канализации жителям квартала предлагаем создать кооператив по строительству данных сетей, избрать орган управления кооперативом и зарегистрировать его в юридическом отделе Березовского райисполкома. Кооператив сможет выступить заказчиком по изготовлению проектно-сметной документации и строительству сетей водоотведения (канализации) за счет собственных средств, что не противоречит действующему законодательству.

При наличии у кооператива проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу, Березовским райисполкомом в адрес облисполкома будет направлено ходатайство о включении работ по строительству сетей водоотведения в квартале индивидуальной жилой застройки в районе ул. Промышленной г. Березы в инвестиционную программу области для оказания финансовой помощи кооперативу при строительстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: