Налоговая служба отмечает свой профессиональный праздник — BEREZA.BY

Во второе воскресенье июля налоговая служба Республики Беларусь отмечает свой профессиональный праздник. Накануне этой даты о приоритетах и формах работы ведомства на современном этапе рассказывает начальник инспекции МНС по Березовскому району Татьяна БИЛИБУХА.

Сегодня налоговая служба Республики Беларусь – это сильная, современная, динамично развивающаяся структура, которая четко и эффективно решает поставленные перед ней задачи. Мы ориентированы на постоянное внедрение передового опыта и новых технологий, конструктивный диалог с добросовестным плательщиком и повышение его финансовой грамотности.

Ушли в онлайн

Информационная открытость, модернизация сервисных возможностей стали приоритетными направлениями в деятельности налоговых органов. Все это делается с целью создания комфортных условий для добровольного исполнения плательщиками налоговых обязательств. На сегодняшний день почти все оказываемые налоговыми органами услуги переведены в режим онлайн, что сделало их более доступными и удобными. Причем они доступны как для субъектов хозяйствования, так и для физических лиц. Например, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет плательщика для физических лиц», любой гражданин может узнать сумму исчисленных ему налогов, получить и распечатать извещение на уплату налога на недвижимость и земельного налога, представить в налоговый орган уведомление об осуществлении деятельности по заявительному принципу или налоговую декларацию по подоходному налогу. В 2021 году более 95 % плательщиков представили свои декларации с использованием данного ресурса.

Сегодня многих людей беспокоят вопросы уплаты транспортного сбора. Внедряемые в нашу работу IT-технологии, дают возможность любому гражданину перед уплатой этого налога в своем личном кабинете узнать полную информацию о зарегистрированном на его имя транспортном средстве: о его марке (модели), типе, годе выпуска, регистрационном знаке, дате постановки или снятия с учета в ГАИ. Для регистрации «Личного кабинета физического лица» необходимо просто обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места проживания или регистрации в качестве плательщика. Кроме того, для удобства граждан создано мобильное приложение MNS Mobile, которое можно установить на смартфон или планшет.

Нарушения не скрыть

Использование новых технологий в обработке информации позволило изменить, в том числе, и подходы к контрольно-аналитической работе. Теперь мы можем больше концентрироваться на предупредительных мероприятиях. А это значит, что вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов стало минимальным. Думаю, для многих уже не секрет, что доминирующей формой контрольной работы в налоговых органах становится камеральный контроль. Такая форма позволяет на основании анализа баз данных выявлять нарушения у плательщиков, уведомлять их об этом, предоставляя им возможность самостоятельно устранить нарушения и произвести доплату налогов без привлечения к административной ответственности.

По результатам камерального контроля за 2020 год плательщиками Березовского района было представлено более 100 уточненных деклараций, произведена доплата налогов на сумму свыше 902 тыс. рублей, предотвращен возврат из бюджета налога на добавленную стоимость в размере более 600 тыс. рублей

В настоящий момент в нашей контрольной деятельности одним из главных направлений также стало выявление и пресечение фактов преднамеренного уклонения от уплаты налогов, когда плательщики совершают действия, направленные на умышленное сокрытие доходов и налоговое мошенничество. Хотя с налоговыми органами жульничать становится все труднее. Уже давно показала свою эффективность система «Учет счетов-фактур» (работает с 2017 г.), на всей территории республики с 2020 года внедрена система контроля кассового оборудования (СККО). С 8 июля нынешнего года изменяются подходы к маркировке товаров, а в декабре планируется запуск системы прослеживаемости товаров.

Не теряет свою актуальность, к сожалению, выявление фактов выплаты зарплаты «в конверте». Эта нелегальная схема позволяет нанимателям уйти от уплаты подоходного налога с физлиц, обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Наниматель делает это вовсе не для того, чтобы помочь сэкономить работнику на подоходном налоге. Его интерес прежде всего в том, чтобы еще больше заработать самому, пусть и нелегально. Уходя от уплаты налогов и используя в этой опасной игре с законом своих работников, недобросовестные наниматели превращают их в участников теневой экономики. Такие факты установлены и в нашем районе: только по уведомлениям за прошедший период 2021 года в бюджет дополнительно поступило более 140 тысяч рублей подоходного налога.

Знай наших!

От четкой и стабильной работы налоговиков зависит наполнение бюджета, возможность полноценно выполнять государственные программы в сферах образования, здравоохранения, культуры, обеспечивать обороноспособность страны и социальную защиту населения. Работники инспекции МНС по Березовскому району успешно справляются с возложенными на них задачами. Накануне профессионального праздника за многолетний плодотворный труд в налоговых органах, высокие показатели в работе и личный вклад в общие результаты наши сотрудники отмечены ведомственными наградами разного уровня. Почетной грамотой Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь награждена заместитель начальника инспекции – начальник управления контрольной работы Татьяна Васильевна Литвинчук. Начальник управления налогообложения физических лиц Елена Васильевна Тишукова награждена Почетной грамотой инспекции МНС по Брестской области, а ведущему администратору сетей Александру Васильевичу Крагелю объявлена благодарность Министра по налогам и сборам Республики Беларусь. Заслуженные награды они получили 7 июля в г. Бресте во время торжественного мероприятия, посвященного Дню работников налоговых органов.

В заключение искренне благодарю сотрудников инспекции за компетентность и преданность общему делу. Слова благодарности и глубокого уважения адресую ветеранам налоговой службы, чьи профессиональные качества и неравнодушие предопределили будущее развитие налоговых органов. Желаю успеха всем белорусским плательщикам, чья забота о нуждах государства помогает строить современную и сильную Беларусь!

Подготовил Дмитрий МУЗЫКА

Фото Сергея БОБРОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: