В Березе отпраздновали День Независимости — BEREZA.BY

На Березовщине прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь.

В районном центре основные события развернулись на Центральной площади и прилегающих к ней улицах. 

В Комсомольском сквере прошло торжественное возложение цветов и венков к братской могиле воинов и партизан. Руководство района, представители предприятий и организаций, общественных организаций почтили память погибших минутой молчания. По традиции прозвучали оружейные залпы. 

Зрелищным было театрализованное шествие трудовых коллективов района. С флагами, шарами, другими праздничными атрибутами люди прошли по улице Владимира Ленина. 

Восхищение у публики вызвал и парад техники белорусского производства – по улице проехали автомобили, автобусы, тракторы.

Жителей района поздравили со сцены, установленной на площади, председатель Березовского районного исполнительного комитета Сергей Бартош, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Голуб, глава администрации муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район» Максим Антипов.

Сергей Бартош вручил грамоты работникам района, а также награды победителям районного смотра-конкурса на лучшее благоустройство, озеленение и санитарное состояние домов многоэтажной застройки и ииндивидуальных жилых домов Березовского района.

Продолжился праздник концертом «Беларусь – мая слава, надзея і гонар».

В то же время на улицах Владимира Ленина и Октябрьской работали выставки декоративно-прикладного искусства и выставки-презентации продукции предприятий района. 

Вечером зрителям была представлена концертная программа коллективов любительского творчества учреждений культуры района «Мне выпала шчасце тут нарадзіцца». Завершился день республиканской акцией «Споем гимн вместе».

Нина КРУКОВИЧ


Узнали у участников мероприятия, что они думают о праздновании Дня Независимости в Березе

Ольга Агеева

– День Независимости для нас является одним из главных государственных праздников, и он проходит в нашем городе на высшем уровне. В шествии приняли участие предприятия, заводы и учреждения Березовского района. Много пришло зрителей, все веселые. Люди пришли с утра, несмотря на хмурое небо, но погода сегодня выдалась удачной, дождя нет. Мы очень воодушевлены праздником. Большое спасибо организаторам!

Татьяна Богданчик

– Мне очень понравилось на этом торжественном мероприятии. Я рада, что такой замечательный праздник не отменили. Здесь можно увидеть передовую технику и новинки от наших производителей. Люди замечательные, веселые и жизнерадостные. Очень рада, что это мероприятие живет.  Я горжусь, что такой праздник проходит в нашем городе!

Екатерина Горда

– Сегодня, несмотря на пасмурную погоду, я пришла посмотреть на парад. Мне все очень понравилось. Особое впечатление на меня произвела техника. Были представлены тракторы, автомобили и комбайны. Я не пожалела, что пришла. Всех с праздником!

Мария Мшар

– Праздник начался с возложения венков в память о погибших воинах, которые сражались за нашу землю. Я считаю, что мы должны помнить свою историю и тех, кто воевал за нашу страну. Также было интересно наблюдать парад трудовых коллективов и техники. На мероприятии очень понравилось, все было организовано на высоком уровне.

Подготовила Анастасия ТОВПИК


Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: