В Березовском районе началась уборка озимой ржи — BEREZA.BY

ОАО «Междулесье» первым в районе приступило к уборке озимой ржи. 12 июля в поле вышло звено из трех комбайнов, которое намолотило более 71 тонны зерна нового урожая.

– Хотели, как и весь район, начать с рапса, но проверили его посевы на готовность к уборке и решили немного подождать, – делится подробностями нынешней страды главный агроном сельхозпредприятия Михаил Курильчик. – Поскольку уборочная кампания в хозяйстве набрала определенный темп – до этого обмолотили 16 гектаров озимого ячменя, – решили его не сбавлять и переключиться на ржаное поле в урочище Неудобка Костюковская. Здесь колосья как раз набрали подходящие кондиции.

Неземледельческое название урочища вблизи д. Костюки местных хлеборобов отнюдь не смущает. Здешнее поле, площадью 63 гектара, лежит на возвышенности, следовательно, влажность зерен в колосках должна быть оптимальной. К тому же коллектив подобрался опытный – свое дело знает.

Агроном-­агрохимик ОАО «Междулесье» Игорь Климович (на фото слева) беседует с экипажем комбайнеров Андреем Галуцем (в центре) и Александром Тутиным

Не один год на хорошем счету в хозяйстве водитель «Амкадора» Андрей Галуц. Его смело можно причислять к ветеранам «битвы за урожай». Начинал в далеком 1993 году еще в Детковичах, что на Дрогичинщине, а в 2003­-м устроился на работу в ОАО «Междулесье». С тех пор ни одной страды не пропустил. Для нынешней жатвы ему в помощники определили Александра Тутина, работника ОАО «Березастройматериалы».

– Это моя первая уборочная, – делится впечатлениями начинающий комбайнер. – Давно хотел поучаствовать, и в этом году, наконец, все сложилось: отпуск на работе пришелся в нужное время, и теперь я здесь. Вообще, все нравится, организация на высшем уровне: техника не подводит, горячее питание вовремя… С напарником быстро сработались, так что – трудись в удовольствие!

В ОАО «Междулесье» на уборке занято шесть экипажей комбайнеров, которым предстоит обмолотить свыше 1300 га зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса). Раньше здесь был один из самых высоких в районе показателей нагрузки на одну зерноуборочную машину, но в этом году сельхозорганизация приобрела новый КЗС­1218А «PALESSE». Поэтому ситуация должна улучшиться. Комбайн, кстати, доверили молодому экипажу, руководство надеется, что ребята не подведут и успешно освоят новую технику.

А главная задача для тружеников ОАО «Междулесье» неизменная – собрать урожай в оптимальный срок и без потерь. Но весь объем работ еще впереди, уборка только набирает обороты.

Дмитрий МУЗЫКА

Фото и видео Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: