Как семья Станкевичей из д. Нивы обустроила свою усадьбу — BEREZA.BY

Нина Станкевич выросла в деревне Спорово, славной рыбным промыслом. Отец ее работал бригадиром в рыбхозе. В детстве ей казалось, что мама чистит рыбу не переставая. Иногда она и сама ей помогала, но так неохотно! Однажды в сердцах воскликнула: «Знаешь, мама, выйти замуж в деревню и за рыбака – можно умереть!»

– Ну и сказано, наверное, было в такую минуту, что Господь послал мне: вот тебе рыбак и вот тебе деревня! – смеется женщина.

Проживает она в Нивах с любимым мужем Николаем – заядлым рыбаком и мастером на все руки.

Наша редакционная бригада приехала к ним по просьбе Песковского сельисполкома, чтобы в первую очередь рассказать о красоте, которую они создали на своей усадьбе. А познакомившись с этими людьми поближе, мы восхитились их внутренней красой.

Доброжелательные к гостям, уважительные друг к другу, щедрые и трудолюбивые.

Она о нем: «Неугомонный. Встает утром в четыре – и в мастерские. Или, наоборот, как загорится делом – до пяти утра мастерит. Я только в окно время от времени выглядываю – искры летят, болгарка в работе, значит, все нормально, слава богу. Просила не раз: остепенись, отдохни, пора для себя пожить…»

Он о ней: «Ох, и хватает ей! Как пчелка: и в огороде, и в цветнике, и в доме. И всюду порядок».

Что порядок то порядок. Куда ни глянь.

На сорока сотках располагается большой дом в 130 квадратов, закрытая беседка наподобие сказочной избушки, пять гаражей, баня и погреб. Хозяйственные постройки выкрашены и отделаны в одном стиле. Честно говоря, сразу мы даже немного засомневались, что попали по адресу – скорее, участок Станкевичей похож на солидную усадьбу для предоставления досуговых услуг.

Перед домом – большая площадка, выложенная плиткой. Дискотеку можно организовывать. Вокруг – море цветов и обилие малых архитектурных форм.

Больше всего хозяйка любит розы – их более пятидесяти кустов. Деликатные растения, требуют тщательного ухода, особенно когда болеют, но времени на это Нина Ануфриевна не жалеет.

Многие украшения на подворье – творения Николая Васильевича. Смастерил скамейку-качели, одну из «мельниц», установил мангал. Беседку, в которой выложен настоящий камин, тоже соорудил сам.
– Он все умеет, – отзывается о муже Нина Ануфриевна. – В гараже у него сварка, станки, над которыми колдует целыми днями. Знаете, почему все умеет? Его дед был бондарем – изготавливал бочки, и Николай многому у него научился. Уже в детстве сам бочки делал. Инструмент у деда был хороший – даже американские пилочки откуда-то взялись.

– Сфотографируйте меня на тракторе, – просит хозяин нашего фотокорреспондента, и мы направляемся к гаражу. Трактор японского производства – его гордость. О нем он может рассказывать часами. Привезли железного коня из Голландии, наверняка такого больше нет в районе. К нему купили только картофелесажалку, все остальное: копалку, окучники, пропольники, косилку – сварил сам. Сейчас корпит над лафетом – на случай перевозки грузов на дальнее расстояние, чтобы не ездить дважды-трижды.

– А то мощность большая, а скорость – не очень. Женщины на велосипедах обгоняют, – шутит Николай Васильевич.
За массивными воротами находится вторая половина усадьбы – с грядками, теплицей, рядами голубики и водоемом. Здесь та же аккуратность.

В водоеме раньше купались, теперь зарыбляют – карпом, амуром, толстолобиком, карасем. Запустили раков. В былые времена хозяин рыбачил на Белом озере, а сейчас ловит рыбу в своем водоеме бреднем. Гости сидят с удочками – ради азарта.

Станкевичи приглашают нас в дом, похожий на музей. На всевозможных полочках – статуэтки, в основном бело-синие. Их коллекционирование – хобби хозяйки, увлеклась еще в детстве. На видном месте стоит семейное древо с фото: «веточки» родителей – дочери Ольга и Светлана. Обе проживают в Минске и часто приезжают домой. У Нины и Николая есть внучка и правнучка Алиска – особенная отрада.

В следующем году чета отметит сорокалетие семейной жизни.
– По знаку гороскопа я Весы, а муж – Телец, – с улыбкой говорит Нина Ануфриевна. – Когда-то мы прочитали гороскоп о совместимости этих знаков и узнали, что будем счастливы, если Телец подчинится Весам. Мой Телец подумал-подумал и согласился. Все мои инициативы он поддерживает с ходу. Мне легко и хорошо с ним.

– Замечаете ли вы плоды своего труда? Или уже привыкли к прекрасному рядом? – спрашиваю.

– Раньше некогда было, – отвечает хозяйка. – А в последнее время по вечерам стали выходить с мужем посидеть на скамье – полюбоваться на цветы, на наши композиции. Я его зову. Почему устраиваю эти посиделки? Я выросла на берегу необыкновенного Споровского озера, но в детстве не придавала значения этому великолепию. Не налюбовалась. И теперь восполняю пробел – когда бываем в тех местах, обязательно выхожу из машины и вбираю в себя то благолепие – гляжу, гляжу и не могу наглядеться. Как и сверкающими куполами новой церкви. Осознала, что работа работой, а сердце необходимо наполнять духовными радостями.

Профессиональная деятельность Нины Ануфриевны двадцать пять лет проходила в Доме культуры г. Белоозерска, в том числе на должности директора и заместителя директора. Николай Васильевич работал жестянщиком, водителем в рыбхозе и пожарной части.
В 2018 году Станкевичи получили диплом за третье место в районном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство, озеленение и санитарное состояние домов многоэтажной застройки и индивидуальных жилых домов Березовского района в номинации «Индивидуальные жилые дома в сельских населенных пунктах». Но это всего лишь конкурс. На первом месте у них уют, комфорт и довольство жизнью.

Нина КРУКОВИЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: