В Беларуси повышаются тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров — BEREZA.BY

Министерство антимонопольного регулирования и торговли приняло постановление от 9 июля 2021 года №51, которое предусматривает установление новых тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении.

Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на региональных и межрегиональных линиях увеличены в среднем на 5 – 15% в зависимости от вида сообщения. При этом фактическое увеличение стоимости проезда по конкретному маршруту зависит от расстояния перевозки.

Так, стоимость проезда пассажиров поездами региональных линий экономкласса по направлению Минск-Пассажирский – Беларусь увеличится на 6 копеек, Минск-Пассажирский – Молодечно – на 17 копеек; региональных линий бизнес-класса по направлению Минск-Пассажирский – Орша возрастет на 43 копейки, Минск-Пассажирский – Бобруйск – на 35 копеек.

Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях устанавливаются за поездку в пределах одного, двух или более тарифных поясов. При этом они не зависят от расстояния перевозки. Таким образом, тарифы на проезд пассажиров на поездах городских линий в пределах одного тарифного пояса увеличены на 15 копеек и в пределах двух тарифных поясов – на 30 копеек.

Например, стоимость проезда пассажиров поездами городских линий по направлению Минск-Пассажирский – Городище увеличится на 15 копеек (в пределах одного тарифного пояса), по направлению Минск-Пассажирский – Красное Знамя – на 30 копеек (в пределах двух тарифных поясов).

Тарифы на перевозку пассажиров ж/д транспортом общего пользования в последний раз увеличивались в декабре 2020 года.

Постановление вступает в силу через пять дней после его официального опубликования.

БЕЛТА

Фото Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: