В беспилотную авиацию Березовского гарнизона прибыли молодые лейтенанты — BEREZA.BY

Пятнадцать молодых лейтенантов, выпускников Белорусской государственной академии авиации, прибыли для дальнейшего прохождения службы в 927-й центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов.

30 июня в жизни выпускников военного факультета Белорусской государственной академии авиации настал тот момент, которого они ждали с нетерпением, – получение долгожданных офицерских погон.

Стоит отметить, что 2021 год стал особенным для Вооруженных сил: у ряда специальностей изменились сроки обучения с пятилетнего на четырехлетний период, на факультете состоялся двойной выпуск офицеров. Поэтому в этом году по специальности «оператор и техник беспилотных авиационных комплексов» выпустилось сразу 24 человека.

– В нашем центре было 15 вакантных должностей, – рассказывает начальник 927-го центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов, полковник Павел Колосов. – Поэтому отбор был еще более тщательным. Его прошли самые достойные ребята с лучшим аттестатом и физической подготовкой.

По прибытии в воинскую часть офицеров распределили на должности согласно полученным в вузе специальностям. А в период с 10 по 12 августа был проведен учебный сбор, в ходе которого они ознакомились с порядком прохождения военной службы и требованиями безопасности; организационно-штатной структурой воинской части, ее боевой историей и традициями; с образцами авиационной техники, состоящей на вооружении центра.

Ирина ЖУШМА, капитан, заместитель командира эскадрильи БАК по идеологической работе:

Знакомство выпускников с воинской частью начинается всегда с комнаты боевой славы. Ведь только зная свою славную историю, не забывая героические подвиги воинов, соблюдая традиции, можно воспитать настоящего офицера – патриота своей Родины! Очень важно, чтобы каждый офицер понимал значение слов «долг, честь, Родина» и соответствовал высокому званию – офицер Вооруженных Сил.

Парни прибыли из самых разных уголков Беларуси: Новополоцка, Витебска, Буда-Кошелево, Рогачева, Гродно, Ивацевичей, Смолевичей, Минска. Есть парни и из Березовского района – Дмитрий Оскерко и Роман Пейган (на фото). К слову, все дружны еще с первого курса и не раз вместе проходили стажировки в этой воинской части.

У молодых лейтенантов есть свои увлечения и личные достижения в разных областях. Роман Пейган еще со школы занимается настольным теннисом, а у Дмитрия Оскерко – первый разряд по армрестлингу. Вадим Безрученко имеет диплом первой степени по армейскому рукопашному бою в весе до 65 кг. У Евгения Фомина – третье место в командном зачете V Международной олимпиады по военной истории, а также диплом второй степени в конкуре «Молодая наука ака демии». Денис Зайцев награжден дипломом первой степени по многоборью, а также, будучи курсантом, выступал гитаристом и барабанщиком в составе вокально-инструментального ансамбля «Экипаж». Илья Крупица со 2-го курса начал увлекаться механическими головоломками, на сегодняшний день в его коллекции около 30 штук кубиков Рубика и пирамидок. Федор Сильченко занимается авиамодельным спортом, в республиканском соревновании по воздушному бою в классе «Союз-500» занял первое место.

Очень радует, что парни – разносторонние личности, имеют свои интересы, способности и взгляды. Уверена, что в работе им это пригодится. Ведь занимаемые ими должности требуют непрерывного развития и обучения. Успехов и отличной службы!

Мария КУЛИЧ

Фото и видео Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: