В райцентре реализуется проект «Береза – здоровый город» — BEREZA.BY

На прошедшей неделе в Березовском РЦГиЭ состоялось заседание межведомственного совета по реализации плана мероприятий проекта «Береза – здоровый город».

Когда человек чувствует себя здоровым, он беззаботно тратит ресурсы своего организма на мнимые удовольствия: устраивает «испытания» табаком и алкоголем, поглощает фастфуд, предается ночным бдениям у компьютера или смартфона. Зачастую именно городские жители подвержены основным факторам риска здоровью: низкой двигательной активности, ежедневному табакокурению, недостаточному уровню потребления овощей и фруктов, избыточному весу и повышенному артериальному давлению.

Комплексный план мероприятий проекта, утвержденный в конце 2019 года, направлен на сохранение здоровья населения, снижение уровня заболеваемости, минимизацию вредного воздействия факторов городской среды на человека.

В рамках проекта предусмотрено не только проведение информационных мероприятий. Большое внимание уделяется обеспечению условий для здорового поведения, в том числе созданию здоровой и безопасной экологической среды дома, на работе, в общественных местах, улучшению условий труда, быта и отдыха населения.

В Брестской области реализуется 20 региональных инициатив государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки». В Беларуси проект Всемирной организации здравоохранения «Здоровый город» стартовал в 2012 году. Его цели направлены на формирование здорового образа жизни, профилактику неинфекционных заболеваний, рациональное городское планирование, озеленение и оборудование общественных мест. После 2019 года инициатива «Здоровые города и поселки» переросла в масштабный государственный проект.

Председатель межведомственного совета, заместитель председателя райисполкома Леонид Качина акцентировал внимание, что необходимо в рамках областного конкурса на лучший профилактический проект «Здоровый город (поселок) Брестчины без табака!» создать тематические ролики социальной рекламы, а также выработать систему поощрения людей, поддерживающих ЗОЖ. В нашем районе есть примеры материального вознаграждения людей, которые следят за своим здоровьем.

Непосредственной реализацией предложений, поступивших в ходе заседания межведомственного совета, займется группа управления проектом «Береза – здоровый город».

В рамках эффективного планирования городской территории и взаимодействия с местными органами управления газета «Маяк» предлагает жителям г. Березы принять участие в обсуждении вопроса «Какие места г. Березы требуют озеленения и в каком виде (форме)?». Своим мнением можно поделиться на нашем портале, а также в социальных сетях и в чат-боте Telegram-канала @berezaby.

Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: