Инвалид без соцработника? Разбираемся в очередной проблеме — BEREZA.BY

В последнее время мы не раз сталкивались со случаями, когда в интернете раздувались истории, основанные на сочувствии читателей к сложной жизненной ситуации, в которой оказался герой репортажа. Совсем недавно мы разобрались, почему пенсионерка из Березы бродяжничает, как буквально на днях поступил сигнал, что инвалида лишили услуги социального обслуживания на дому.

Суть истории, появившейся на сайте «Радио «Рация» (позиционирует себя как первая независимая белорусская радиостанция, при этом базирующаяся в Белостоке и финансируемая МИД Польши), такова: инвалиду II группы Ирине Р., имеющей онкологическое заболевание, которая не ходит (но это не точно), приостановили оказание услуги социального работника. А все из-за махровой бюрократии: ведь зарегистрирована Ирина Р. в Минске и не может самостоятельно получить справку о месте жительства и составе семьи. За несущую моральные и физические страдания Ирину Р. вступился известный в узких кругах «правозащитник» Сергей Русецкий.

Случай из ряда вон, и мы тоже решили разобраться в ситуации. Первым делом обратились за комментарием в учреждение, которое оказывает такие услуги, Березовский ТЦСОН. И услышали следующее: да, обращение об оказании услуги социального обслуживания на дому от гражданки Ирины Р. поступило в центр, 6 сентября проведено обследование материально-бытового положения по месту проживания, 9 сентября ТЦСОН направил в расчетно-справочный центр одного из районов г. Минска запрос о предоставлении справки о месте жительства и составе семьи.

При этом во время посещения 6 сентября Ирина Р. первоначально заявляла работникам центра, что ее дочь, проживающая в минской квартире, сама возьмет справку, и это будет быстрее. Но через три дня Р. позвонила и предложила затребовать справку письмом ТЦСОНа. Что и было сделано. 22 сентября получен ответ от РСЦ г. Минска, что в выдаче справки отказано по следующим причинам: не можем разглашать персональные данные граждан и нет согласия граждан, проживающих в квартире, на предоставление этих данных. Такой случай в переписке ТЦСОН первый, и обстоятельства будут уточняться.

Но главное, конечно, не справка, а человек. А тут ситуация такая: социальный работник посещает Ирину Р. с момента обращения в территориальный центр: вторник, среда, пятница. Оказание услуг никто не приостанавливал.

Решая вопрос в пользу нуждающегося человека, исходя из его тяжелой жизненной ситуации, обидно слышать обвинения в бездействии. В двойне обиднее социальному работнику Елене Владимировне, которая добросовестно выполняет свои обязанности.

(Продолжение следует).

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: