Как в Березе праздновали День народного единства — BEREZA.BY

17 сентября вся страна встречала самый молодой государственный праздник – День народного единства, учрежденный 7 июня 2021 года Указом Президента Республики Беларусь. Одним из центральных мест празднования Дня народного единства стал наш Березовский район.

Все дни, предшествующие празднику, мы готовились встретить гостей из всех регионов Брестчины: завершали реконструкцию памятника узникам концлагеря, благоустраивали улицы и дома, украшали наш город. Ведь Березовщина всегда славилась гостеприимством и красотой, трудолюбием и талантами.

Праздничный день 17 сентября ознаменовался не только переменчивой погодой (она сыграет злую шутку с организаторами праздника), но и ограничением движения в центральной части города. Если грандиозная сцена с большими светодиодными экранами на площади была установлена за несколько дней и на ней проходили репетиции, вызывающие неподдельный интерес горожан и гостей, к чему все-таки готовятся в Березе, то для организации работы торговых и выставочных площадок предприятий области, подготовки «Города мастеров» и аттракционов для детей было отведено короткое время в первой половине дня.

Уже ближе к полудню Береза была готова встретить гостей и показать себя с лучшей стороны любому, кто еще сомневался, что наш райцентр один из самых уютных и красивых в регионе. Пока центральная часть города удивляла зрителей работами народных мастеров, открывала тайны профессий, которые молодые люди могут получить в лицее строителей и колледже электротехники, позволяла продегустировать продукцию сыродельных комбинатов области, демонстрировала достижения в производстве строительных материалов и сельскохозяйственной техники, возле Красных казарм готовились к открытию реконструированного памятного знака на месте концентрационного лагеря Береза-Картузская.

Именно эта точка стала местом сбора представителей трудовых коллективов Березовщины и почетных гостей, среди которых были руководители городов и районов Брестчины, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, священнослужители и дипломаты.

Именно здесь слова «воссоединение» и «освобождение» наполняются смыслом, когда понимаешь, что тысячи узников с надеждой и слезами радости встречали бойцов Красной армии, которые не просто распахнули ворота концлагеря, а действительно подарили им свободу и право на мирную жизнь.

Вместе с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко право открыть памятный знак было предоставлено нашему земляку, сыну узника концлагеря Береза-Картузская, ветерану Великой Отечественной войны Федору Трутько. Стоит отметить, что 93-летний Федор Степанович в последние месяцы был участником многих документальных проектов и интервью. Несмотря на возраст, он выступил свидетелем правдивой истории своего отца, который боролся за равноправие, возможность учиться на родном языке, за будущее своих сыновей.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, председатель облисполкома Юрий Шулейко отметил:

– Символично, что сегодня, в День народного единства, мы находимся на березовской земле. Она многострадальная, как и вся наша Беларусь. Каждый период истории оставил здесь свой след. О событиях трехвековой давности напоминают руины картезианского монастыря. Здесь достойно чтят память воинов Первой мировой войны, которые нашли в этом месте свой последний приют. Незаживающая рана – Бронная Гора, где фашисты уничтожили более 55 тысяч человек. Еще одна трагическая страница истории Березы – это концлагерь Береза-Картузская. Польские власти создали здесь фабрику смерти, все было устроено так, чтобы подавить волю заключенных, заставить их отказаться от своих взглядов. Узников постоянно избивали и унижали. Кто знает, сколько еще судеб искалечил бы лагерь, но 17 сентября 1939 года положило конец издевательствам и истязаниям. Части Красной армии освободили территории Западной Беларуси и воссоединили народ, много лет находившийся под гнетом.

– Сегодня мы возвращаемся к тем событиям, чтобы еще раз напомнить живущим и будущим поколениям о необходимости ценить мир на своей земле. Только память о прошлом позволит не допустить повторения горьких уроков истории. Эта память нас объединяет и придает уверенности в том, что мы сохраним нашу страну свободной и независимой, – сказал в завершение Юрий Витольдович.

В память об узниках концлагеря Береза-Картузская в небо взмыли голуби как символ мира, а к подножию памятника возложены цветы.

По окончании митинга Юрий Шулейко посетил временную музейную экспозицию «Концлагерь Береза-Картузская», открывшуюся в здании Красных казарм.

Примечательным событием также стал забор земли в крипту столичного Храма-памятника в честь Всех святых, которую провели школьники и педагоги города. В красивой и торжественной церемонии приняли участие ученики кадетского класса СШ №1 г. Березы им. В.Х. Головко и пионеры дружины имени Г.Н. Елисеева СШ №3 г. Березы.

С короткой речью к собравшимся обратилась учитель истории первой школы Анна Шапковкая. Она подчеркнула важность сохранения исторической памяти и преемственности поколений в современном мире, призвала ребят чтить память о тех белорусах-патриотах, которые ценой суровых испытаний боролись за единство нашего народа в 1921–1939 гг.

Право забора земли с трагического для нашей истории места было предоставлено кадетам 7 «К» класса СШ №1 г. Березы им. В.Х. Головко Дмитрию Солодину и Янине Лукьянович. Собранную в специальную стеклянную капсулу землю ребята передали в Галерею искусств, где она будет временно хранится при музейной экспозиции «Концлагерь Береза-Картузская». Позже она будет перевезена в г. Минск в главный духовный мемориал Беларуси.

Вечером мероприятия торжества переместились на Центральную площадь г. Березы. Зрителями праздничного концерта, посвященного Дню народного единства, стали не только жители Березовщины, но и делегации всех районов Брестчины. Несмотря на мелкий моросящий дождь и прохладную погоду, концерт собрал тысячи зрителей. Экраны, установленные на сцене, позволяли видеть, что происходит на эстраде практически из любой точки площади.

А посмотреть действительно было на что: костюмированное представление, отразившее исторический путь белорусского народа, который он прошел через тяжелые лихолетья, вокальные и хореографические номера, выступление арт-группы «Беларусы». Полтора часа пролетели незаметно. Непогода не испугала людей, а праздничная программа заставляла с замиранием ожидать каждый новый номер.

Однако дождь и сырость, как мы упоминали в начале репортажа, сыграли злую шутку: несмотря на тщательную подготовку, пробные испытания, праздничный фейерверк после первых нескольких залпов был приостановлен по техническим причинам. Организаторы понимают разочарование некоторых зрителей и приносят свои извинения за досадное недоразумение.

Но салют был запущен и стал действительно достойным финалом Дня народного единства.

Во время праздничной программы на Центральной площади г. Березы наши корреспонденты получали сообщения от представителей Березовского района, участвующих в это же время в форуме «Символ единства», который собрал в «Минск-Арене» представителей патриотических сил со всей республики и прошел при участии Александра Лукашенко. Концертная программа, которую подготовили организаторы форума, явила собой грандиозное световое, хореографическое и музыкальное шоу, которое демонстрировало связь поколений. На сцену вышли многие известные заслуженные коллективы страны. Среди них Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил, хореографический ансамбль «Хорошки», ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы» и другие.

Отдельные слова благодарности со сцены форума были сказаны летчикам Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко, которые погибли минувшей весной в авиакатастрофе в Барановичах, до последнего стремясь увести потерявший управление самолет от жилых домов и сумев тем самым спасти жизни многих людей.

Песня «Любимую не отдают» подняла с мест всю арену, и каждый участник форума подпевал ее.

Утром 18 сентября, несмотря на сильный дождь, который лил всю ночь, участники автопробега Береза – Брест стартовали от Красных казарм. Другого решения быть не могло: у въезда в областной центр их ждали единомышленники из Бреста и ближайших населенных пунктов, которых подвести нельзя. Ближе к Кобрину дождь прекратился, и автоколонна с государственными флагами, в которой было более 20 машин, устремилась к месту встречи на площадке у аэропорта. А уже в скором времени длинная колонна участников автопробега финишировала в Брестской крепости. Выбор конечной точки маршрута понятен всем, ведь крепость-герой – это символичное место для каждого из нас, свидетельствующее о настоящей любви к родной земле, о цене, заплаченной за мир и наше будущее. Участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память защитников цитадели минутой молчания. В нынешнее непростое для страны время тему Родины, мира, единения, мы, белорусы, воспринимаем по-особенному, с чувством уверенности в правильности выбранного пути.

Александр КРАГЕЛЬ, Дмитрий МУЗЫКА

Фото Сергея БОБРОВА, Дмитрия МУЗЫКИ, Александра КРАГЕЛЯ, Виктории МАЗЮК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: