«Прощать, трудиться, любить». Светлана и Иван Короткевич отметили золотую свадьбу — BEREZA.BY

На дачу к Светлане и Ивану Короткевичам мы приехали в канун их золотой свадьбы и сразу же окунулись в целое море цветов. Палитра красок их приусадебного участка способна составить конкуренцию самому жизнеутверждающему произведению живописи – в ней, без преувеличения, все цвета и оттенки радужного спектра! Расточая хозяевам искренние похвалы за трудолюбие и приверженность красоте, мы, впрочем, не подозревали, какие интересные открытия нас еще ждут!

У добрых супругов две души, но единая воля

Мигель де Сервантес Сааведра

Период жизни Короткевичей в Березе всего на год короче стажа их совместной жизни. Оба они из Гомельской области. Когда, окончив Рогачевское медучилище, молодой фельдшер Светлана по распределению прибыла в родную деревню Ивана Песчаная Рудня Светлогорского района, ее будущий муж проходил службу в армии, куда был призван после первого курса Бобруйского автотранспортного техникума. Отслужив, доучился, в то время как Светлана работала в Светлогорске заведующим здравпунктом Василевичской ГРЭС. В 1972 году Иван Короткевич получил диплом и был направлен старшим инспектором в Березовское отделение Отдельного дивизиона дорожного надзора ГАИ УВД Брестского облисполкома. В отделении несли службу 8 человек, Короткевич был старшим. Светлана столкнулась с трудностями при трудоустройстве: вакансий в медицине Березовщины тогда не было. В конце концов главврач Березовской районной больницы А.С. Сахарук определил фельдшера Короткевич в кожвендиспансер на врачебную должность. Через год Светлана ушла в декретный отпуск, а вышла из декрета уже в детскую консультацию (должность сократили), где много лет работала патронажной, а потом старшей медсестрой. Впоследствии перешла старшей медсестрой в детсад №7 г. Березы, где, перешагнув отметку пенсионного возраста, до шестидесяти лет трудилась на постоянной основе и еще восемь лет (!) подменяла летом отпускников и заболевших. В основе такой востребованности и незаменимости Светланы Владимировны ее приверженность профессии, ответственность и любовь к детям.

Много ярких воспоминаний о службе осталось в памяти Ивана Ивановича. В 80-м году ему довелось быть в числе тех, кто обслуживал московскую Олимпиаду. Весь поток транспорта устремился тогда по только что построенной трассе М1, которую называли БАМом. Ответственность на сотрудниках ГАИ лежала колоссальная. По завершении Олимпиады в Минске со всей Белоруссии собрали для награждения лучших инспекторов. Председатель Президиума Верховного Совета БССР И.Е. Поляков вручил Ивану Ивановичу медаль «За трудовое отличие». Запомнилась торжественная и одновременно теплая атмосфера награждения, окрашенное добрым юмором выступление главы Президиума Верховного Совета республики.

Шло грандиозное строительство в Малече, куда часто наведывался первый секретарь ЦК КПБ П.М. Машеров; бывали и другие партийные и государственные деятели, прилетал глава Болгарии Тодор Живков… Ивану Ивановичу и его сослуживцам часто приходилось сопровождать в этих поездках высоких гостей. У каждого были свои пристрастия. Петр Миронович Машеров любил большие скорости, а поскольку ездил он на «Чайке» или на ЗИЛе, то Ивану Короткевичу, пусть и на новом «Москвиче», приходилось выжимать из машины все, на что она способна! Если автомобиль впереди двигался недостаточно быстро, машина первого обгоняла кортеж и вырывалась вперед…

Вертолет Петра Машерова обычно садился на поле, но как-то неожиданно приземлился на малечской площади, которую только что обсадили кустарниками по периметру. Вихрь от винтов вертолета легко вырвал и разбросал их. Однако к моменту, когда первый секретарь ступил на площадь, все было чисто: невезучие растения были собраны и выброшены в озеро!

Когда после гибели Петра Мироновича его место занял Т.Я. Киселев и тоже прилетел в Малеч, Короткевич на передовой машине сопровождения по привычке рванул было с места в карьер, но тут же получил по рации внушение, мол, не Машерова везем, порядок другой…

В дорожном надзоре И.И. Короткевич проработал десять лет до того, как в Березе был образован МРЭО, обслуживавший 4 района. Зная Ивана Ивановича с самой лучшей стороны, начальник МРЭО В.В. Новик уговорил его пойти на должность старшего госавтоинспектора с присвоением звания капитана. В МРЭО ГАИ Иван Короткевич прослужил до выхода на пенсию, кстати, ушел не в 45 лет, как положено, а в 52 года. Это тоже к вопросу о незаменимости!

Вокруг говорили: на пенсии затоскуешь, будешь мучиться от безделья… Однако Иван Иванович безболезненно нашел применение энергии и разносторонним способностям на даче, которой супруги владеют вот уже тридцать лет… Вдвоем с женой, исполненные дерзких планов и кипучей энергии, они с головой ушли в созидание райского уголка на участке и в доме. Держали солидное хозяйство, сажали огородные культуры, ягоды, усовершенствовали и благоустраивали дом, разводили цветы. Правда, скоро В.В. Страпко, возглавлявший тогда Березовский РОВД, нашел Ивана Ивановича прямо на даче и сумел уговорить вернуться в МРЭО, уже на должность руководителя группы осмотра и регистрации транспорта. Работал Иван Короткевич, как всегда, с полной отдачей и задержался более чем на 4 года. Уйдя в итоге по собственному желанию, он теперь уже всецело погрузился в хозяйственные хлопоты.

Супруги Короткевичи очень разные. Холерик и, по собственному определению, трудоголик Светлана и более спокойный и уравновешенный, мастеровитый Иван, так же, как и жена, во всем стремящийся к совершенству. Сегодня их справедливо назвали бы перфекционистами. Ни в городской квартире, ни на даче в Смолярке не скрипит ни одна дверь или половица, не заедает ни один ящик в шкафу – все, к чему прикоснулись руки хозяина, работает как по маслу! Отремонтировал всю вышедшую из строя бытовую технику, свезенную детьми на дачу. Теперь на даче у супругов есть все, что нужно в хозяйстве, – молодежь приобретает себе новое.

Глядя на эту чету, забываешь, что обоим за семьдесят: стройные, подтянутые, с блеском в глазах и хорошим чувством юмора, они смотрят на жизнь философски и в то же время испытывают к ней неослабевающий интерес. Оттого и вкладывают душу в любое дело.

Когда Светлана Владимировна еще работала в детском саду (летом они, по обыкновению, жили на даче), ей, уже пенсионерке, не составляло труда встать в 5 утра, накормить свое большое хозяйство и умчаться на работу в Березу на велосипеде.

Говорят, цель оправдывает средства. Целью для этой дружной пары всегда служили и служат счастье и благополучие детей и внуков, которые практически выросли на этой самой даче, получив запас любви и позитива на всю жизнь…

Ради внуков держали кроликов и индюков – их мясо, как никакое другое, полезно для детского организма. К тому же девочки любили играть с крольчатами, возили их в детских колясках, заботились о них. Ради детей и внуков бабушке не в тягость до бесконечности рыхлить, полоть, собирать и перерабатывать урожаи, растить любимые цветы, снова и снова обходить излюбленные грибные и ягодные места, носить ведрами чернику и корзинами грибы! Зимой, перебравшись в город, неутомимая Светлана Владимировна вяжет и шьет дивной красоты покрывала из устаревших добротных вещей – теперь таких тканей днем с огнем не найдешь!.. В уютном дачном доме они тоже занимают свое место. Мастерица на все руки, она всегда с радостью обшивала дочерей и внуков – и экономия, и польза, и эксклюзив!

Дочери Татьяна и Ольга, внуки Кирилл, Ксения, Анна и Полина – их любовь и гордость! Дочки учились на отлично, росли разумными, добрыми и послушными. Старшая, Татьяна, окончила музыкальную школу и после восьми классов музучилище; отучилась, тоже на отлично, в столичном педуниверситете имени Максима Танка. Татьяна Ивановна преподает игру на фортепиано в ДШИ г. Березы. Ее сын Кирилл – врач, посвятил себя военной медицине. Младшая дочь Короткевичей Ольга – серебряная медалистка в школе, выпускница лингвистического университета (английский и польский языки). Теперь ее дочь Анна – первокурсница в маминой альма-матер, будущий специалист по китайскому языку.

– Не помню, чтобы даже голос повышала на внуков – они у нас послушные, добрые, исполнительные, – делится Светлана Владимировна. Воспитывать детей, убеждена она и неукоснительно следует этому правилу, надо только в любви, которой, точно, много не бывает! Не забывать говорить детям, какие они хорошие и красивые, как сильно мы их любим. Не меньше любит детей и внуков и Иван Иванович. Эти чувства взаимны, что особенно радует и вдохновляет. Золотую свадьбу Короткевичи планировали встретить в кругу всей большой дружной семьи, а с утра обязательно помолиться в храме – неслучайно же их союз, заключенный на Успение Божьей Матери, оказался таким жизнеспособным и долгим!

Нам некогда впадать в депрессию, ругаться или заниматься прочими глупостями, – говорит «архитектор, прораб и бригадир» семейного союза Светлана Короткевич. – Мы отдали работе всю жизнь, трудились честно и никакой ностальгии не испытываем. Дай Бог, пожить еще для детей и друг для друга. Рецепты счастья? Отпускать обиды и трудиться ради семьи – иного пути нет.

Создали семью – живите, не занимайтесь ерундой, тем более по отношению друг к другу, – вторит жене Иван Иванович. – Ведь что приходится сегодня наблюдать? На свадьбе голубки, а через несколько месяцев уже заявления о разводе в загс несут! Почему не подумать, как дальше, что дороже? О детях наконец… Надо всю жизнь приспосабливаться друг к другу. Уступать, прощать, любить…

Маргарита ГОРОВАЯ

Фото Дмитрия МУЗЫКИ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: