В Шилине прошли раскопки захоронения времен Великой Отечественной войны — BEREZA.BY

На прошлой неделе военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона в ходе поисковых работ были обнаружены и извлечены останки мирных жителей д. Шилин, ставших жертвами карательной акции нацистов в январе 1943 года…

Тайна шилинской земли

В мае мы рассказывали о проводимой в Березовском районе работе по расследованию фактов геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Следственные мероприятия начаты в рамках уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Их главная цель – установление новых фактов преступлений немецких захватчиков и их пособников на территории района в годы оккупации 1941 – 1944 гг., привлечение к уголовной ответственности тех, кто в них повинен, а также увековечение памяти людей, ставших безвинными жертвами этих злодеяний.

Расследование первого и пока единственного факта геноцида в нашем районе проводится по следам обращения жительницы д. Шилин Нины Петровны Нефедовой в прокуратуру района. На ее приусадебном участке покоятся расстрелянные в 1943 году местные жители. Это захоронение известно почти каждому из старшего поколения шилинцев. По рассказам старожилов, в день православного Рождества в 1943 г. нацисты убили 11 односельчан. Поводом для расправы стали стреляные гильзы, найденные за сараем одной из усадеб. Практически все жители спаслись на хуторах, а тех, кто не успел или не захотел уходить из своего дома, каратели (по свидетельствам современников событий это были венгры) не пощадили.

В мае прокуратура Березовского района провела первые следственные действия: были опрошены свидетели, осмотрено место захоронения. Показания сельчан не давали точного ответа на вопрос: сколько человек захоронено в братской могиле.

Один из свидетелей Владимир Гошко поведал:

– Отец рассказывал, что некоторых погибших родственники потом откопали и похоронили в других местах. Мои бабка и дед, Василий Никитич и Федора Григорьевна Гошко, лежат в этой могиле. Еще летом того же года (1943 г. – Прим. автора) отец положил останки своей матери в гроб и, пока был жив, ухаживал за этой могилой: соорудил оградку, установил крест. Все это время мы считали, что здесь захоронено девять человек.

Проведенные поисковые мероприятия помогли установить количество тел в захоронении, но на многие вопросы еще предстоит найти ответы.

На глубине ниже человечности

Когда вся страна радовалась началу нового учебного года, на огороде Нины Нефедовой в д. Шилин доминировала гнетущая атмосфера. Группа людей, среди которых шестеро в форме и четверо в гражданской одежде, полукольцом обступили свежевырытый раскоп. На краю неглубокой ямы на полиэтиленовой пленке старательно сложены четыре комплекта пожелтевших человеческих костей. Жутковатая на первый взгляд картина быстро сменяется деловым оживлением. Сотрудники районного отдела Следственного комитета устанавливают видеокамеру, просят выйти в кадр понятых и специалистов поискового батальона. За всей процедурой внимательно наблюдают заместитель прокурора Брестской области Даниил Дерябин, прокурор Березовского района Александр Крутько, представители массмедиа.

– Сегодня – 1 сентября 2021 года, время 14.04. Я, старший следователь районного отдела Следственного комитета майор юстиции Колос Виктор Валерьевич, нахожусь на приусадебном участке дома №57 на ул. Ленина в д. Шилин Березовского района, где накануне военнослужащими производились поисковые мероприятия по обнаружению костных останков граждан, – привычным тоном начал следственное действие офицер. – В ходе проведенных мероприятий были обнаружены костные останки не менее четырех человек, а также фрагменты одежды, иные предметы.

Военнослужащие поискового батальона указывают место, где были обнаружены останки – за пределами могильной ограды. Замеры раскопа показали, что тела убитых лежали на глубине 80 см. К работе приступает судмедэксперт, который поочередно описывает каждый фрагмент останков. В комплекте №2 он подмечает, что левая бедренная кость сломана, увечье, возможно, было нанесено при жизни. В комплекте №3 наблюдается деформация черепа, установить, что послужило ее причиной, не представляется возможным.

При осмотре некостных останков (фрагменты обуви, пуговиц, карандаша, гвоздей и пр.) специалисты обращают внимание на найденную гильзу с маркировкой в виде цифр 39 и латинских букв МА. Поисковики пояснили, что подобная маркировка использовалась чешскими заводами, создававшими боеприпасы для нацистской Германии.

Из-за давности лет многое в этой истории остается загадкой: где остальные пять (или, возможно, семь?) тел, почему у жертв переломы костей и главное – как звали людей, павших от рук карателей 78 лет назад. Перед следствием стоит поистине непростая задача. Тем не менее на один шажок к увековечению памяти всех жертв геноцида и восстановлению исторической справедливости в отношении нашего народа мы продвинулись вперед.

Извлеченные останки переданы в прокуратуру для дальнейшей экспертизы. В свою очередь жители Шилина надеются на скорое завершение следствия и на то, что их безвинно убитые земляки наконец обретут имена и покой.

Александр КРУТЬКО, прокурор Березовского района:

– По результатам проведения поисковых работ будут назначены соответствующие судебные экспертизы по установлению личностей погибших. В дальнейшем планируется, что их останки будут перезахоронены со всеми полагающимися почестями и им будет предан статус воинского захоронения. Следствие продолжается, поэтому, если у граждан есть какие-либо дополнительные сведения по этому уголовному делу или о других фактах геноцида на территории района, прошу сообщить в прокуратуру или Березовский РОВД.

Дмитрий МУЗЫКА

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: