Вопросы нотариусу — BEREZA.BY

На вопросы читателей отвечает нотариус Брестского нотариального округа, осуществляющий нотариальную деятельность в нотариальной конторе Березовского района, Башкатова-Боричевская Наталья.

Для пересечения границы мне необходимо нотариально заверить перевод документа с иностранного языка на русский язык, но оригинала документа на данный момент у меня нет в наличии. Возможно ли заверить перевод, если на руках будет распечатанная на бумажном носителе отсканированная версия документа (подписи и печати присутствуют)?

– Увы, это невозможно. Текст перевода документа прикрепляется к оригиналу документа. Также в некоторых случаях и только в отношении переводов документов, предназначенных для действия на территории Республики Беларусь, допускается скрепление перевода с копией документа, но в обязательном порядке сличенной с подлинным документом.             

Утерян договор дарения квартиры на мое имя. В случае обращения за выдачей дубликата: сколько стоит данная услуга, и какой срок ее исполнения?

– Согласно тарифам за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. №1145, за выдачу дубликата взимается нотариальный тариф в размере 100 % базовой величины (29 рублей). Также в случае оказания услуг правового и технического характера могут взыматься следующие виды тарифов: составление и подготовка заявлений – 50 % базовой величины (14 рублей 50 копеек); техническое оформление документов, изложенных на нескольких листах (за каждый документ, экземпляр документа, составленного в нескольких экземплярах) – 10 % базовой величины (2 рубля 90 копеек) (документа не более 10 листов) и 20 % базовой величины (5 рублей 80 копеек) (документа более 10 листов). Относительно срока совершения такого нотариального действия, то нотариус выдает дубликат нотариального документа, экземпляр которого находится на хранении у нотариуса, в нотариальной конторе, не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления, а в случае выдачи дубликата нотариального документа, экземпляр которого находится на хранении в нотариальном или государственном архиве, – не позднее тридцати дней.

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: