Особенности охраны труда при работе в зимний период — BEREZA.BY

С наступлением зимнего периода возрастает количество опасных и вредных производственных факторов, воздействующих на работающих. При наступлении этого периода года организациям необходимо уделить особое внимание вопросам по обеспечения безопасности работающих.

Необходимо активизировать работу по подготовке производственных  зданий, сооружений и помещений к работе в зимних условиях. Провести осенние общие плановые технические осмотры зданий, сооружений и помещений с оформлением соответствующих актов, а также принять необходимые меры по своевременному устранению обнаруженных дефектов. Своевременно позаботиться об исправности крыш, входных сооружений, утеплению оконных и дверных проемов. В холодное время года крыши зданий и сооружений регулярно очищаются от снега, а козырьки, карнизы – от образовавшегося обледенения. При этом необходимо уделять особое внимание при выполнении работ по очистке кровли зданий и сооружений, так как данный вид работ относится к работам повышенной опасностью и требует осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также контроля за их выполнением. Выполняются такие работы по наряду-допуску на выполнение работ с повышенной опасностью, предусмотренному законодательством. Нужно помнить, что наледи и сосульки, свисающие с карнизов, козырьков крыш, своевременно удаляют, используя при этом специальные приспособления (крючки). Выполнять данную работу работающий должен с мобильной подъемной рабочей платформы или находясь на земле с соблюдением мер безопасности. Места прохода людей в пределах опасных зон должны ограждаться.

Кроме того, необходимо обеспечить техническую исправность отопительного оборудования и наличие подготовленного персонала для его обслуживания, ведь надежную и безопасную эксплуатацию отопительного оборудования может обеспечить только подготовленный персонал, прошедший обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда и четко понимающий, какие процессы происходят внутри котла в различных ситуациях, включая и аварийную.

Следует также позаботиться о содержании территории организации в зимний период. Своевременное очищение территории от снега и льда с применением противогололедных материалов значительно снизит опасность травмирования работников при выполнении ими трудовых обязанностей в зимних условиях.

Не стоит забывать и о том, что необходимо своевременно предоставить работникам зимнюю спецодежду и спецобувь в установленном законодательством порядке.

Бобель С.И., главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Жогал А.И., главный государственный инспектор Березовского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: