Усидеть на двух стульях не получится. Цена на газ в Европе побила все рекорды — BEREZA.BY

Западная Европа, подстрекаемая США, в очередной раз оказалась в роли близорукого пожилого мужчины в дорогом костюме, который пытается запрыгнуть в уходящий поезд. Да только проблема одна: двери вагонов закрыты, да и состав стоит на тупиковом пути. Люди на перроне усмехаются, а престарелый гражданин, разбрасывая евро, пытается отправить этот поезд по желаемому маршруту «Энергетическая политика Европейского союза – Теплое светлое будущее».

А тем временем цена на газ в Европе снова побила все рекорды, превысив 1 900$ за тысячу кубометров. «Самый грязный в мире» российский газ, как назвал его президент Украины Зеленский, оказался нужен всем. Кажется, еще совсем недавно европейские политики, раздувая щеки, говорили о конце эпохи долгосрочных контрактов на газовом рынке и приоритете заключения коротких поставочных контрактов на «газовых аукционах». Глубокомысленно вещали, что переход на возобновляемые источники энергии позволит минимизировать разрушительное влияние и зависимость от России, а если что, то сжиженный газ из Америки поможет пережить любую зиму. Под эту риторику Украина в очередной раз отказалась закупать электроэнергию Беларуси, а Польша заявила, что не намерена в 2022 году продлевать контракт с «Газпромом».

И что же в итоге? Ветер перестал дуть на ветрогенераторы. Закрытые ранее в угоду «зеленого» лобби угольные и газовые электростанции вновь стали вводить в эксплуатацию. А ожидаемое появление в Европе сжиженного природного газа из США так и не произошло: американцы опять кинули европейских партнеров, направив свой газ в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Кто же в этом виноват? Конечно, Россия! Не желает, видите ли, обложенная санкциями и ограничениями Россия, обвиняемая Западом во всех грехах «страна-изгой», броситься спасать всеми силами благополучную жизнь англичан, французов, чехов или греков. Опять происки Путина! И всем им, демократическим демагогам, плевать на простое и внятное заявление России: мы выполняем все свои обязательства в рамках заключенных контрактов о газовых поставках.

Западу это неинтересно, он видит в России лишь сырьевой придаток, который должен выполнять все прихоти «настоящих хозяев жизни». И мы, белорусы, и наша страна при такой политике лишь рычаг для давления на союзную нам Россию. А если «рычаг» сломается, то ничего: чем больше хаоса и беспорядка на границах с Москвой, тем лучше.

Нам может показаться, что стремление Запада раскачать ситуацию в Беларуси на фоне газового кризиса стало не столь активно. Да нет, обманчивое чувство. Украинские депутаты, польские функционеры на днях стали распространять призывы о необходимости готовиться к войне с Беларусью. Мы угрожаем их народам. Пока это еще пустой треп, но в современном мире слова не так уж безобидны.

Уже сейчас для местных «барацьбітоў» мы «псевдолюди» и отношение к нам должно быть «псевдочеловеческое». Они нас вычеркнули из книги будущего Беларуси, ведь мы «поколение рабов». Пока они еще только обсуждают возможность плюнуть в спину «ябатьке», «набить ему морду или обматерить», только потому, что он имеет отличное от «змагарскага» мнение. А завтра, движимые желанием выполнить прихоти «настоящих хозяев жизни», решат, что мирная и спокойная Беларусь не для них.

И это правда, потому что Беларусь – это наша страна, а всякие «Хмырые деды», «Ремесленники», «Думки» и другие участники экстремистских телеграм-каналов пусть понимают, что они на тупиковом пути. А знающие люди скажут, что тупиковый путь предназначен для остановки потерявшего управление поезда.

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: