Времени на раздумье или обсуждение вопроса вакцинации от COVID-19 уже не осталось — BEREZA.BY

После одного вечера в сети Интернет у нас появляется масса «экспертов», разбирающихся в вопросах вакцинации и делающих умное лицо при обсуждении последствий от прививки. Мы слышим спекуляции о неких загадочных, но неизменно страшных медицинских последствиях, к которым якобы приводит прививка от коронавирусной инфекции. Однако каждый из вас должен понимать, что при существующих темпах заболеваемости «короной» места в отделении анестезиологии и реанимации Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого будут заняты и количество аппаратов искусственной вентиляции легких также ограниченно. Четвертая волна COVID-19 не оставляет шанса людям, проигнорировавшим, сознательно или нет, предложенную возможность бесплатно получить прививку от вируса.

И если некоторые фейки про вакцину опровергнуть элементарно, то другие оказались удивительно живучими: возникли еще до пандемии, а с ее началом обрели вторую жизнь. Но сейчас всех нас должен волновать только один факт: обстановка с распространением коронавируса очень сложная, но прогнозируемая. И прогнозы неутешительные. Сложность в том, что высокий уровень заболеваемости держится уже длительное время, увеличивается количество пациентов, поступивших в стационар. И мы уже достигли пиковой нагрузки второй волны, а все еще впереди: и дождливая осень, и холодная зима. В дополнение особенностью этого сезона стало широкое распространение вируса среди детей и подростков. А специалисты, сравнив альфа и дельта-варианты с предыдущими штаммами SARS-CoV2, пришли к выводу, что коронавирус эволюционирует. Главная цель такой мутации – лучше приспособиться к передаче воздушно-капельным путем, то есть быстрее и эффективнее заражать людей по воздуху.

Обсуждая очередную «теорию мирового заговора», связанную с вакцинами от COVID-19, мы забываем или не хотим понимать, что вакцинация ведет к одной четкой цели: она защищает от тяжелого течения заболевания. Среди пациентов, проходящих лечение в больнице, привитых единицы, а их нахождение в реанимации или на аппарате ИВЛ вообще является крайне редким случаем даже в масштабах республики. Как показывают мировые данные, после вакцинации риск госпитализации в стационар уменьшается от 22 до 29 раз.

Все мы знаем, что при тяжелом варианте ковида возможны длительные осложнения и снижение всех факторов иммунной защиты. Однако отказываемся вакцинироваться и упорно ищем себе оправдания: то надо только китайская вакцина, то не хотим идти в поликлинику, то я недавно чем-то переболел. Китайская вакцина в прямой доступности в передвижных пунктах, а как утверждают эксперты, нет никакого смысла определять антитела до прививки – это может быть только вашим личным научным интересом и любопытством, но не причиной для отсрочки вакцинации.

Разумная осторожность и соблюдение мер социального дистанцирования являются мерой, необходимой для того, чтобы обезопасить себя и других от распространения вируса, а мерой для сохранения своей жизни и своих близких является только прививка от COVID-19.

Мы очень любим смотреть на Запад и говорить: «А вот у них…» Так вот у «них» в Швеции вакцинировали от коронавируса 83% населения в возрасте старше 16 лет и с 29 сентября отменили большинство ограничений и рекомендаций по противодействию коронавирусу. А мы в задумчивости будем считать количество свободных мест в реанимации…

В Березе и Белоозерске работают мобильные пункты вакцинации

Александр КРАГЕЛЬ

Фото Виктории МАЗЮК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: