Березовчане приступили к посадке деревьев и кустарников — BEREZA.BY

В г. Березе и г. Белоозерске началась посадка молодых деревьев и кустарников. В ноябрьский экодесант вовлечены работники Березовского ЖКХ, школьники и волонтеры БРСМ, трудовые коллективы, инициативные группы граждан.

Коммунальники работали в двух локациях – в частном секторе микрорайона за «первомайским» кольцом и в пойме р. Кречет. Их стараниями высажены две березовые аллеи вдоль автодороги Р-101 от ул. Коммунальной до здания районного отдела Следственного комитета. А вдоль забора от этого же ведомства до промбазы ГУПП «Березовское ЖКХ» разместилась посадка из 80 сосенок. По задумке озеленителей в райцентре также появится своя дубрава. Пятьдесят саженцев этого благородного дерева уже нашли прописку на правом берегу р. Кречет: от моста на ул. Владимира Ленина и вдоль русла в направлении одноименной улицы.

– Это лишь начало, на ноябрь у нас большие планы по озеленению, – рассказал первый заместитель директора ГУПП «Березовское ЖКХ» Валерий Микитич. – Посадки деревьев и кустарников будут проводиться в разных точках Березы: в Старинном парке, на ул. Юбилейной, возле СШ №1 г. Березы им. В.Х. Головко, в Северном городке и в других местах. В г. Белоозерске также планируется размещение древесно-кустарниковых насаждений на двух участках. Если говорить о видовом составе, то он разнообразен. Будет высаживаться много хвойных – это туи западные: колоновидные (более 300 шт.), «Даника» (ок. 600 шт.), «Любава» (124 шт.), ели, сосны, а также лиственные породы – береза, дуб, липа, клен, ива и прочие.

Город энергетиков также не остался в стороне: здесь за дело взялись учащиеся и волонтеры БРСМ гимназии и кружковцы ЦДОДиМ г. Белоозерска. Первые сажали молодые деревца на пустыре между ул. Парковой и ул. Ленина, а вторые – декоративные кустарники в городском парке.

Примечательно, что почин районных организаций и служб поддержали неравнодушные граждане.

Березовчанин Сергей Правдик инициировал в социальных сетях высадку деревьев в районе ул. Кольцевой, недалеко от «лучевских» гаражей. Он призвал всех желающих внести свой вклад в восстановление зеленых насаждений, которые ранее на этом участке уже высаживались, но многие из них не прижились. Некоторые березовчане с радостью откликнулись, привезли с собой саженцы. Кто-то подвозил их прямо на велосипеде, а кто-то на личном авто, даже ехали специально из деревни Заречье. В экологической акции участвовали и школьники Березы. Артем Трутько, Милана Фисько и Даниил Бердник почти целый день сажали деревца и проделанной работой остались довольны.

Всего было посажено более ста саженцев, среди которых орехи, вишни, груши, яблони и дубы. На этом волонтеры останавливаться не собираются: планируется высадить еще более ста деревьев.

Григорий САВЧУК, Анастасия ПРАВДИК

Фото из открытых источников и Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: