Березовский ТЦСОН открыл два новых объекта — BEREZA.BY

Торжественная церемония открытия нового филиала Березовского ТЦСОН в г. Белоозерске и отделения дневного пребывания для лиц пожилого возраста в г. Березе состоялась 2 ноября.

Символичную красную ленту в честь открытия филиала в городе энергетиков торжественно перерезали председатель Березовского районного Совета депутатов Данута Гукина и председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Геннадий Скробот.

– Мне приятно, что у нас в области открывается седьмой филиал территориальных центров социального обслуживания населения, – сказал Геннадий Скробот. – Наше государство уделяет большое внимание социальной защите пожилых людей и инвалидов. Ваш филиал станет для этой категории своеобразным маленьким домом, в котором плодотворно будут сотрудничать работники и посетители в различных направлениях. Желаю успешной работы филиалу, крепкого здоровья, удачи и творческих успехов.

Обращаясь к собравшимся, Данута Гукина отметила, что открытие этого учреждения особенно символично в Год народного единства, ведь государство уделяет большое внимание людям с инвалидностью и людям пожилого возраста, предоставляет им социальные гарантии.

Открытие филиала и отделения для инвалидов в г. Белоозерске является подтверждением постоянной заботы и внимания со стороны властей района и города о лицах с ограниченными возможностями. На церемонии открытия также присутствовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Голуб, заместитель председателя Березовского райисполкома Леонид Качина, и.о. председателя Белоозерского горисполкома Александр Козека, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома Людмила Эсанова, директор территориального центра Людмила Мороз. Гости мероприятия вручили центру подарки.

Филиал создан на базе помещений Березовского ЖКХ в одной из многоэтажек города, переданных центру во временное безвозмездное владение и пользование. Проведены работы по обеспечению доступной среды в отделение для инвалидов: ГУПП «Березовское ЖКХ» оборудовало удобный вход с пандусом и перила, деньги были выделены из районного бюджета. Планируется обустройство мест для автомобильной парковки.

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста в Белоозерске функционирует уже третий год. Полустационарной формой социального обслуживания охвачен 41 человек старше 60 лет. Для пенсионеров работают 4 кружка и 5 клубов. Дом совместного самостоятельного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов открыли два года назад, сейчас в нем находится два человека.

В отделение дневного пребывания для инвалидов на данный момент зачислено 10 человек, здесь они будут заниматься социальной реабилитацией. К услугам инвалидов изотерапия, песочная терапия, литературный кружок, школа православия, школа безопасности. В день открытия филиала шесть посетителей отделения активно демонстрировали гостям свои умения, нисколько не смущаясь телекамер и вспышек фотоаппарата.

В г. Березе в комфортные условия переехало отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, которое открылось в результате реорганизации отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на два самостоятельных. Это позволило улучшить условия пребывания получателей социальных услуг. Помещения, в которых расположилось отделение, также переданы центру во временное безвозмездное пользование и владение Березовским райпо, общая площадь составляет 131, 9 кв. м. Сделан косметический ремонт, оборудована комната приема пищи, комнаты отдыха, здоровья, салон «Милосердие», кабинет заведующего и специалистов. Отделение посещает 61 человек.

– Наш территориальный центр всегда реализует немало оригинальных проектов и новшеств. Мы видели, что увеличивается спрос на посещение дневного отделения пожилых граждан, а также необходимость открытия отделения дневного пребывания для инвалидов в г. Белоозерске с целью улучшения качества и доступности оказываемых социальных услуг. Березовским районным исполнительным комитетом было принято решение об изменении структуры ГУ «Березовский ТЦСОН». Мы отремонтировали помещения, закупили оборудование и мебель. Выражаем огромную благодарность комитету по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома, районному исполнительному комитету за поддержку и содействие. На подготовку объектов из районного бюджета затрачено свыше 34 тысяч рублей и около 2 тысяч рублей средств центра, полученных от внебюджетной деятельности. Кроме того, для обустройства привлекалась спонсорские средства – Брестская областная организация ОО «Белорусский фонд мира» выделила нам 2 115 рублей. Большое спасибо УП «Березовская СПМК-22» за оказанную помощь при ремонте помещений, Березовскому райпо за приведение в порядок наружной стены здания, – рассказала директор центра Людмила Мороз.

Для удобства посетителей филиал в г. Белоозерске и отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста в г. Березе будут работать пять дней в неделю с 08.00 до 17.00. Услуги пребывания в них предоставляются бесплатно.

Жанна МИРОШНИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: