Господдержка гарантирована. На какую помощь могут рассчитывать дети без родителей? — BEREZA.BY

Почти все дети мечтают побыстрее вырасти и стать самостоятельными. Но одно дело, когда ко взрослой жизни готовят родители на протяжении многих лет в семье, и другое, когда рядом нет родных, которые могли бы подставить плечо. На какую государственную поддержку могут рассчитывать сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей? Об этом шла речь на встрече детей-сирот и их опекунов с представителями власти, различных структур.

Заместитель председателя Березовского райисполкома Леонид Качина отметил, что данная встреча по повышению правовой грамотности лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходит неслучайно. В последнее время нередко возникают проблемы с жилищным вопросом по причине незнания своих прав, несвоевременного обращения. Поэтому встреча и была нацелена на информирование о мерах, направленных на защиту прав детей-сирот и их законных интересов.

Елена Соловьева, главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Березовского райисполкома, в своем выступлении осветила вопросы социальной гарантии и, в частности, подробно остановилась на соблюдении жилищных прав.

Елена Гнедчик, главный специалист отдела архитектуры и строительства Березовского райисполкома, довела до присутствующих, что дети-сироты могут получить льготные кредиты (на 40 лет под 1 процент) и субсидии для строительства жилья.

Валентина Косович, главный специалист отдела по образованию Березовского райисполкома, рассказала о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также о работе созданной при райисполкоме комиссии по обследованию жилых помещений и определению возможности вселения в них детей-сирот.

Ольга Данилкович, специалист по социальной работе отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «Березовский ТЦСОН», сообщила, что в центре оказывают безвозмездную услугу по постинтернатному сопровождению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 23 лет. В рамках сопровождения они могут получить юридическую консультацию, включая информирование о правах, гарантиях и льготах, о реализации этих прав, психологическую помощь, консультирование по вопросам получения профессионального образования, трудоустройства, временной занятости, гуманитарную помощь.

Компетентные ответы специалистов на самые волнующие вопросы, поступившие в ходе встречи.

Елена Соловьева, главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Березовского райисполкома, разъяснила действующие нормы жилищного законодательства по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (от 18 до 23 лет), жилыми помещениями социального пользования:

  • В каких случаях дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда?

– Согласно части 1 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. №73-3 «O гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – гражданам сиротской категории), гарантируется право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами. То есть если у гражданина сиротской категории отсутствуют основания для признания нуждающимся в улучшении жилищных, изложенные в пункте 3 статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь, он не будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. В частности, одним из оснований является обеспеченность общей площадью жилого помещения менее 15 кв. м на 1 человека в населенном пункте по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее – учет).

При наличии оснований граждане сиротской категории имеют право состоять на учете в местном исполнительном комитете по месту первоначального приобретения ими статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо в местном исполнительном комитете по месту их работы (службы), предоставленному по распределению, направлению на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).

Хотелось бы обратить внимание на то, что, если у гражданина сиротской категории отсутствуют основания быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту приобретения статуса, за ним сохраняется право быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту работы, предоставленному по направлению (распределению).

  • С какой даты дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий?

– Граждане сиротской категории состоят на учете не с даты подачи заявления о постановке, а с даты первоначального приобретения ими статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, а в случае смерти родителей, состоявших на таком учете, – с даты принятия их на учет в составе семьи родителей.

До достижения ими совершеннолетия заявления о постановке на учет подаются опекуном (попечителем) или лицом, на которое законодательством возложено исполнение обязанностей опекуна (попечителя). С 18-летнего возраста граждане сиротской категории подают заявления лично. Главное – успеть подать заявление до достижения 23-летнего возраста.

  • На каких условиях предоставляются жилые помещения социального пользования лицам сиротской категории?

– Жилые помещения социального пользования предоставляются гражданам сиротской категории, состоящим на учете, в порядке очередности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Жилищного кодекса Республики Беларусь граждане сиротской категории, состоящие на учете в сельских исполнительных комитетах, включаются в сводный районный список граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения социального пользования, и обеспечиваются данными помещениями в г. Березе. Граждане сиротской категории, состоящие на учете в Белоозерском горисполкоме, обеспечиваются жилыми помещениями социального пользования в г. Белоозерске.

Жилые помещения социального пользования предоставляются гражданам сиротской категории в виде однокомнатной квартиры. По истечении 5 лет жилые помещения социального пользования переходят в категорию арендного жилья, при этом проживающие в них граждане по-прежнему сохраняют за собой право пользования, но к оплате за коммунальные платежи добавляется арендная плата.

В течение 5 лет пользования социальным жилым помещением за гражданами сиротской категории сохраняется право предоставления льготного кредита и субсидии для строительства собственного жилья согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 г. №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

За консультациями по жилищным вопросам гражданам сиротской категории необходимо обращаться в отдел жилищно-коммунального хозяйства Березовского райисполкома по адресу: г. Береза, ул. Красноармейская, д. 27, каб. №4 в рабочие дни с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Елена Гнедчик, главный специалист отдела архитектуры и строительства Березовского райисполкома:

  • Имеют ли право лица сиротской категории на внеочередное получение льготного кредита на строительство жилых помещений?

– В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ №13) состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий малообеспеченные дети-сироты имеют право на внеочередное получение льготного кредита на строительство жилья. Право на получение льготного кредита на приобретение жилья на вторичном рынке они не имеют в соответствии с подпунктом 1.8 пункта 1 Указа №13, так как в районе осуществляется строительство жилья.

Льготный кредит вышеуказанной категории граждан предоставляется под 1 процент годовых сроком на 40 лет.

  • Предоставляется ли одноразовая субсидия на строительство жилого помещения?

– Субсидия на строительство жилья детям-сиротам предоставляется на условиях Указа Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Например, при строительстве однокомнатной квартиры площадью 44 кв. м стоимостью 58 тыс. рублей семье из трех человек, не имеющей в собственности жилья на территории Республики Беларусь, максимально возможный размер кредита составляет 44 118 белорусских рублей. С учетом применения субсидии на погашение процентов за пользование кредитом эта сумма предоставляется под 1 процент годовых сроком на 20 лет, а также дополнительно выделяется субсидия на погашение основного долга в размере 50% (от суммы 44 118).

По всем интересующим вопросам предоставления государственной поддержки на строительство жилья обращаться в отдел по архитектуре и строительству Березовского райисполкома по адресу: г. Береза, ул. Красноармейская, д. 27, каб. №41, телефон для справок: 2-50-16.

Валентина Косович, главный специалист отдела по образованию Березовского райисполкома:

  • В каком случае за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, закрепляются жилые помещения?

– Согласно положению о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.2006 года №1728 (с изменениями и дополнениями), закреплению за детьми подлежат жилые помещения частного жилищного фонда, собственниками которых являются их родители (единственный родитель) и в которых на момент утраты попечения родителей (единственного родителя) дети были зарегистрированы по месту жительства или проживали без регистрации по месту жительства.

  • В каком случае дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть вселенными в жилые помещения, из которых они выбыли?

– Согласно Инструкции о порядке принятия решений о невозможности вселения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилое помещение, расположенное на территории Брестской области, из которого они выбыли, утвержденной решением Брестского облисполкома от 11.03.2016 г. №165, невозможность вселения в жилое помещение детей-сирот устанавливается в случаях:

  • утраты жилого помещения (гибели, уничтожения);
  • систематического (три и более раза в течение года) нарушения гражданами, проживающими в данном жилом помещении, правил пользования жилым помещением, содержания жилых и вспомогательных помещений;
  • наличия неблагоприятных или опасных условий проживания с родителями, лишенными родительских прав, и другими гражданами, проживающими в данном жилом помещении и иных случаях.

Решения о невозможности вселения в жилое помещение принимаются местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения жилых помещений, из которых выбыли дети-сироты. Для подготовки решений о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот проводится обследование жилых помещений постоянно действующей комиссией, созданной при Березовском районном исполнительном комитете.

При проведении обследования жилых помещений комиссией исследуются:

  • техническое состояние основных конструктивных элементов и инженерных систем жилых помещений, их соответствие санитарным и техническим требованиям;
  • санитарно-гигиенические условия и степень благоустройства, состояние пожарной безопасности жилого помещения;
  • соблюдение правил пользования жилым помещением, содержания жилых и вспомогательных помещений гражданами, проживающими в них;
  • наличие фактов систематического (три и более раза в течение года) нарушения гражданами, проживающими в данном жилом помещении, правил пользования жилым помещением;
  • своевременность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, наличие задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением, пени в связи с такой задолженностью;
  • внутрисемейные взаимоотношения, личностные качества родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других граждан, проживающих в жилом помещении, отношение к вселяемому, оказание вредного влияния на вселяемого;
  • социальный статус родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других граждан, проживающих в жилом помещении (образование, наличие места работы, наличие судимости, состояние на учете в органах внутренних дел, антиобщественное поведение), наличие рисков для вселяемого в случае совместного проживания с ними;
  • выписки из медицинских документов, справки о состоянии здоровья родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других граждан, проживающих в жилом помещении (наличие заболеваний, при которых признается невозможным проживание с ними в одном жилом помещении, в том числе хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании), наличие рисков для вселяемого в случае совместного проживания с ними;
  • наличие иных причин и обстоятельств, которые могут повлечь неблагоприятные или опасные последствия для детей-сирот при вселении в жилые помещения.

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел по образованию Березовского райисполкома по адресу: г. Береза, ул. Октябрьская, д. 29, каб. №2, телефон для справок: 9-50-58.

Подготовила Жанна МИРОШНИК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: