Первые шаги в науку. Что исследуют школьники Березовского района — BEREZA.BY

В пятницу, 5 ноября, состоялась XVI районная конференция (конкурс исследовательских работ учащихся) «Первые шаги в науку», организаторами которой выступили отдел по образованию Березовского райисполкома и Березовский районный учебно-методический кабинет. Было заявлено 28 работ из 13 учреждений образования.

Найти интересную тему для исследования и развить ее в полноценную научную работу – дело не одного дня. В течение года школьники вместе со своими руководителями готовились к конференции. Такие исследования помогают учащимся пополнить свой учебный багаж новой компетенцией, углубить знания в определенной области, приобрести опыт практической деятельности.

Защита творческих работ прошла на базе трех школ райцентра в 8 секциях: историко-культурное наследие и современность; человек и современное общество; иностранные языки; биология; филологические дисциплины; физико-математические дисциплины; химия; география. Здесь можно было услышать об исследовании вреда и пользы йогуртов, иммобилизации клеток Chlorella в гранулы Са-альгинатного геля как способ получения искусственной икры, демографической ситуации в Малечском сельсовете, влиянии биостимуляторов на процесс укоренения хвойных растений, причинах и последствиях распространения инвазивных видов насекомых на территории Беларуси, гнездовании белого аиста в аг. Селец, доминантных тропах и стилистических фигурах в повести И.С. Тургенева «Первая любовь» и о других.

Больше всего работ (шесть) заявили в секции иностранных языков. Также многочисленной было направление биологии и филологических дисциплин. Самыми активными стали гимназия г. Белоозерска, СШ №3 г. Березы, Стригинская СШ и Малечский УПК я/с – СШ: каждое учреждение представило по четыре работы.

– Научная деятельность открывает большие возможности для самореализации, творческого самовыражения, развития личностного потенциала, – рассказала заведующий Березовским районным учебно-методическим кабинетом Наталья Мшар. – Участники показали свое умение защищать научную работу, конкурсные работы продемонстрировали интересный и оригинальный взгляд юных исследователей на науку. Мы планируем вовлекать в исследовательскую деятельность и учащихся 5–8 классов. Весной состоится научно-практическая конференция для данной категории школьников.

Преподавательский состав учреждений образования и методисты районного учебно-методического кабинета выступили в роли жюри секций. Их вниманию были продемонстрированы результаты теоретических и эмпирических исследований, научно-практические разработки школьников и гимназистов.

Так, самыми интересными признаны доклады: Ангелины Зайцевой «Виртуальное пространство как особая площадка для социализации подростков» (гимназия г. Белоозерска, руководитель – Роман Чуравский), Каролины Чайчиц «Своеобразие орнитонимов в английском языке: способы их номинации и лексико-семантические особенности» (гимназия г. Белоозерска, руководитель – Вероника Яцкевич), Ксении Заноско «Беларускамоўная рэклама ў медыяпрасторы» (СШ №3 г. Березы, руководитель – Вадим Пукало), Ангелины Ярович «Актуальнасць сучаснай беларускай літаратуры для маладога пакалення» (СШ №1 г. Березы им. В.Х. Головко, руководитель – Татьяна Моисеева), Марины Бобель, Людмилы Маковчик и Дарьи Маковчик «Сезонные миграции вертлявой камышевки» (Стригинская СШ, руководитель – Ирина Побожная), Максима Малахова и Марины Бобель «Создание образовательных маршрутов по Березовскому району» (Стригинская СШ, руководитель – Ирина Побожная). В секциях историко-культурного наследия, физико-математических дисциплин и химии победителей не выявлено, работы отмечены дипломами 2 и 3 степени.

Несомненно, для ребят конференция – это возможность проявить себя, стремление укрепиться в своих силах и намерениях, а также помощь для определения с выбором профессионального пути.

Победители и все участники конкурса награждены дипломами. Желаем им дальнейших успехов!

Руслан МАНЦЕВИЧ, ГУО «Борковская СШ»:

– Участвую в конференции во второй раз. Тема нашей исследовательской работы «Наш край у гады Вялiкай Айчыннай вайны» интересна мне и моим ровесникам. Мы изучали воспоминания ветеранов войны и живых свидетелей военных событий, которые проживали в нашем населенном пункте. В различных интернет-источниках также находили информацию. Считаю, что мы должны знать историю своей малой родины, должны передать следующим поколениям результаты своих исследований, чтобы они знали, какой подвиг совершили наши земляки. На мой взгляд, такие сведения могут быть очень полезными при изучении истории родного края.

Ангелина ЗАЙЦЕВА, ГУО «Гимназия г. Белоозерска»:

– Уже несколько лет занимаюсь исследовательской деятельностью и наукой, в моей копилке есть призовые места на районной конференции. Мы с моим руководителем начали работать над исследованием социализации подростков в виртуальном мире в прошлом учебном году, изучали литературу, достаточно подробно долгое время готовились. Эта тема меня очень интересует, так как интернет весьма актуален на сегодняшний день, особенно с учетом ситуации с коронавирусом, много людей уходят в виртуальный мир, пользуются социальными сетями.

Лия ТЮШКЕВИЧ, ГУО «Малечский УПК я/с – СШ»:

– Работала над исследованием «Обеспечение безопасности пользования электричеством в быту», так как сама столкнулась с такой проблемой. В ходе исследования мы пришли к выводу, что существуют специальные средства безопасности, которые можно подключить в дом, и если произойдет токовая перенагрузка, замыкание, то они сработают автоматически, тем самым отключив электричество. И это обезопасит человека. При защите работы очень волновалась, ведь участвую впервые, комиссия очень доброжелательно ко мне отнеслась.

Жанна МИРОШНИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: