В Березе открылась выставка инициативы «Арт-пленэр «Полесский этюд» — BEREZA.BY

В Галерее искусств г. Березы 6 ноября торжественно открыли выставку картин, созданных участниками инициативы «Арт-пленэр «Полесский этюд».*

Уникальную коллекцию презентовала команда инициативы во главе с народным мастером Беларуси, заведующей художественным отделением ДШИ №2 г. Березы Татьяной Зданевич. Первыми посетителями выставки стали начальник отдела культуры райисполкома Татьяна Ковалек, координатор проекта «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения» Алена Ополько, березовские художники Анатолий Морозюк, Василий Мостыко, Евгений Иванов, педагоги детских школ искусств района и творческая общественность города. Особенность этой коллекции в том, что рядом с работами профессиональных художников из Минска, Бреста, Слонима, Узды, Березы и других городов Беларуси экспонируются этюды любителей. В августе они приняли участие в мастер-классе по пленэрной живописи, проходившем в Здитовском, Междулесском, Стригинском и Споровском сельсоветах. В Галерее искусств г. Березы в минувшую субботу торжественно открыли выставку картин, созданных участниками инициативы «Арт-пленэр «Полесский этюд».* Эти территории включены в экорегион «Долина реки Ясельда».

– Пленэр дал возможность встретиться и пообщаться творческим людям, – отметила Татьяна Ковалек, открывая вернисаж, – а главное, они смогли запечатлеть прекрасные уголки нашего края. Возможно, со временем изменятся объекты и ландшафты, но наши дети и правнуки смогут увидеть Березовщину такой, какой она изображена на картинах. Замечательно еще и то, что, благодаря арт-пленэру, вместе работали как маститые художники, так и юное поколение, учащиеся школ искусств. Для них этот опыт запомнится на всю жизнь и вдохновит развиваться дальше.

Во время открытия выставки участники не скупились на добрые слова в адрес организаторов инициативы: «Когда работает дружная команда, мечты сбываются» (Алена Ополько), «Три дня пленэра были для меня бальзамом на душу. Я, уже было, и кисти спрятал, но понимаю, что зря. Готовлюсь к следующему пленэру…» (Евгений Иванов, художник из д. Ярцевичи), «На пленэре я впервые взяла в руки кисть с акварелью, и оказалось, что это мое. Благодаря живописи я стала чувствовать себя увереннее!» (Лия Федюкович, участница пленэра).


В октябре команда инициативы «Арт-пленэр «Полесский этюд» стала победителем Второго конкурса инициатив развития в Березовском районе с идеей проведения в 2022 году пятидневного эко-арт-лагеря.


Татьяна Зданевич, идейный вдохновитель августовской антрепризы для художников, в свою очередь поведала:

– Поддержка начальника отдела культуры, директора школы искусств №2, моих коллег и художников позволила воплотить все задуманное. И мы сегодня видим результат – картины. Инициатива дала возможность приобщиться к живописи тем, кто хотел, кто впервые взял в руки краски и рисовал на холсте. Она помогла поверить в себя многим талантливым людям без званий, которые и сами не знали, что талантливы. Но мы на этом не останавливаемся, впереди еще много интересных идей.

Татьяна Николаевна рассказала почти о каждой работе, представленной на выставке, и об их авторах. А это без малого более семидесяти художников – профессионалов, известных в мире искусства, и начинающих творцов. На картинах изображены пейзажи, объекты архитектуры, портреты жителей Березовщины, выполненные в разных жанрах и техниках. Коллекция будет экспонироваться до Нового года, а затем отправится в турне по восьми сельсоветам экорегиона «Долина реки Ясельда».

*Инициатива «Арт-пленэр «Полесский этюд» реализуется в рамках проекта «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Березовским райисполкомом в партнерстве с местным фондом развития сельских территорий, местным экологическим фондом «Заказники Брестской области» и республиканским биологическим заказником «Споровский».

Дмитрий МУЗЫКА

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: