В Березовском районе прошел первый День сельсовета — BEREZA.BY

В конце сентября на очередной сессии Березовского районного Совета депутатов было принято решение о проведении Дней сельских Советов, которым будет предшествовать месяц совместной работы органов исполнительной власти и местного самоуправления по решению вопросов, волнующих население.

В проведении подобных месячников обеспечено активное участие всех организаций и предприятий, отвечающих за создание комфортных и благоприятных условий для жизнедеятельности граждан, проживающих на территории конкретной административно-территориальной единицы.

4 ноября итоги работы за месяц подвели в Березовском сельисполкоме. Первый День сельсовета в нашем районе прошел с участием председателя Березовского райисполкома Сергея Бартоша и председателя районного Совета депутатов Дануты Гукиной.

– Сегодня мы собрались, чтобы подвести итог нашей совместной работы, что выполнено, что нет, какие мероприятия будут внесены в планы на перспективу. Мы выслушали много предложений и вопросов, которые волнуют наших жителей. Рабочая группа обозначила задачи и вопросы по каждому населенному пункту Березовского сельсовета, – отметил в начале заседания Сергей Иванович Бартош.

На территории сельсовета находится 10 деревень – Заречье, Круглое, Леошки, Морможево, Новоселки, Подосье, Порослово, Светоч, Селовщина, Хомичи. По населенным пунктам сельсовета избрано 8 старост деревень. На их счету много практических дел по вопросам жизнеобеспечения населения.

Изначально объем задач и проблем, которые необходимо решить в сельсовете, был определен на рабочей встрече с участием всех заинтересованных сторон. Также руководством райисполкома, председателем и его заместителями, проведены выездные приемы граждан, а председатель районного Совета депутатов приняла участие в сельских сходах всех населенных пунктов Березовского сельсовета. Результатом стал протокол поручений, который включил в себя чуть менее тридцати пунктов. Спектр вопросов, подымаемых населением, очень широк, и ни один не остался без внимания.

Население сельсовета составляет 2 026 человек, расположено 866 личных подсобных хозяйств (данные по состоянию на 01.01.2021 г.). Самый крупный населенный пункт – д. Заречье (489 человек), самый малочисленный – д. Круглое (19 человек). Четверть жителей сельсовета младше 16 лет.

Что же волнует жителей, населенных пунктов Березовского сельсовета? Вот небольшая выдержка из протокола: удаление аварийных деревьев в д. Круглое, проведение ремонтных работ по замене неисправных и установке новых ламп уличного освещения, ямочный ремонт дорожного покрытия и подсыпка заниженных участков улиц, строительство станции обезжелезивания в д. Морможево, организация приемов врачами-специалистами, работа магазина д. Заречье, продление городского маршрута №3, организация сбора вторичных материальных ресурсов в д. Новоселки и другие.

Обновленное ограждение на животноводческом объекте УП «Савушкин-Луч» в д. Морможево

Выступая с докладом, председатель райсовета Данута Гукина обозначила по каждому вопросу, на какой стадии решения он находится. Многие из них уже разрешены накануне Дня сельсовета, другие, например, строительство станции обезжелезивания, будут реализованы в 2022 году. А вот обустройство барьерного ограждения от моста через р. Ясельда до поворота на д. Заречье было признано нецелесообразным из-за отсутствия технической возможности.

В течение месячника много усилий было направлено на уборку территорий, прилегающих к населенным пунктам, от так называемых несанкционированных мест размещения отходов или просто мусора, который поленились выбросить в контейнеры. Помощь Березовскому сельисполкому в уборке и вывозе мусора, обнаруженного вблизи деревень Заречье, Морможево и Селовщина, оказала в/ч 23324.

Подсыпка заниженных участков и последующее грейдирование в д. Леошки на ул. Маяковского

В обсуждении жизненных вопросов для сельсовета, активное участие приняли старосты: Петр Скробот (д. Хомичи), Валентина Строк (д. Светоч), Ольга Тарасевич (д. Леошки). Петр Иванович поднял ряд проблем, связанных с медицинским обслуживанием, пустующими территориями, торговлей.

– Я наблюдал за работой продавцов в нашем магазине. Видел ассортимент товаров, да и нам говорят, что обеспечивается необходимый минимум. И откуда потом взяться рентабельности и выручке! Сейчас магазин пустует, нет продавца. Понимаю, сложно бывает найти человека, но и автомагазин ходит не в одно время, – посетовал староста д. Хомичи. – Также от жителей деревни хочу поблагодарить врача Оксану Малкоч. Она, молодой доктор, делает все для своих пациентов, беспокоится о них и в рабочее время, и после. Большое ей спасибо!

Вопросы, что задали старосты деревень, – о выпасе скота и залужении пастбищ, движении общественного транспорта, – также взяли на заметку для последующего разрешения.

Первый День сельсовета, проведенный в Березовском районе, стал серьезным испытанием и большим подспорьем в работе для исполняющего обязанности председателя Березовского сельисполкома Николая Павлюковича, который был назначен на данную должность более месяца назад. В короткий срок Николай Николаевич вник в проблемные вопросы, изучил скрытые уголки сельсовета, познакомился с людьми. И главное, что этот месячник задал высокую планку в работе по обеспечению потребностей жителей сельсовета.

Следующий День сельсовета пройдет в начале декабря в Междулесье, но работа к его подготовке уже ведется.

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: