ВОПРОС – ОТВЕТ: «Коммунальная грамотность» — BEREZA.BY

– Кто обязан заботиться о чистоте и порядке в подвалах и на лестничных маршах: жильцы или обсуживающая организация?

Павел, г. Береза

Отвечает начальник цеха жилфонд ГУПП «Березовское ЖКХ» Елена ПАЛТО:

– Подвальные проходы, лестничные площадки и чердаки часто используются жильцами для хранения старых вещей: дверей, окон, бывшей в употреблении мебели, разных ящиков, коробок, бытового мусора, велосипедов и пр. Иногда в подвалы даже гнилые овощи выбрасываются. В этом мусоре быстро размножаются блохи, мыши, крысы, создавая огромные неудобства для жизни.

Пункт 7.12 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21 мая 2013 г. №399, гласит: «жильцы должны содержать в надлежащем техническом, противопожарном и санитарном состоянии в подвале и вспомогательных помещениях жилого дома занимаемые хозяйственные кладовые (сараи) и прилегающие к ним проходы; не допускать накопления в них мусора, хранения взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся (горючих) жидкостей, газовых баллонов и других огнеопасных вещей и материалов, а также пользования открытым огнем». Согласно пункта 16.6 Правил, загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений, запрещено.

Для обеспечения уюта и комфорта нужно быть хозяином не только в своей квартире, но и во вспомогательных помещениях своего дома, беречь их от нерадивых пользователей, предотвращать доступ в них посторонних лиц, оберегать свое имущество, закрывая входные двери в подвалы, подъезды, на чердаки.

Нарушение вышеуказанных правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Важно осознавать, что материальные средства, затраченные организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, на уборку чердаков, проходов в подвальных помещениях, дальнейшую утилизацию скопившегося хлама, могли быть вложены в другие более важные работы для дома. Быть хозяином не только правильно, но и выгодно.

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: