Что делают для сохранения исторических ценностей Березовщины — BEREZA.BY

В райисполкоме 30 ноября на заседании координационного совета рассмотрены вопросы соблюдения законодательства Республики Беларусь в области охраны объектов историко-культурного наследия, а также о проводимой работе по сохранению исторических ценностей Березовщины. Руководил работой совета его председатель, руководитель района Сергей Бартош.

Основное внимание было уделено выполнению решений январского заседания координационного совета по охране историко-культурного наследия. Главные из них касались соблюдения требований законодательства по оформлению необходимой документации на памятники истории и культуры, режима содержания и использования объектов усадебного комплекса Пусловских в аг. Пески, восстановления обрушившегося ограждения Картезианского кляштора в Березе на территории в/ч 23324.

С информацией о проделанной работе выступила начальник отдела культуры райисполкома Татьяна Ковалек. Она отметила, что на все 27 объектов района, числящихся в Государственном списке историко-культурных ценностей Республики Беларусь, владельцами и землепользователями подписаны охранные обязательства и установлены охранные доски. На 25 объектов оформлены паспорта, на 19 – утверждены проекты зон охраны. Разработка и утверждение паспортов и проектов зон охраны – это длительный процесс, в который вовлечены специалисты Министерства культуры, филиала «Брестреставрация», прочих государственных организаций и ведомств. Эта работа, по предварительным прогнозам, будет завершена к концу 2022 года.

Агрогородок Пески – один из самых насыщенных в нашем районе по количеству историко-культурных ценностей. Такому статусу он обязан усадебному комплексу Пусловских, появившемуся здесь в конце XVIII века. Сразу пять объектов поместья – южная и северная брамы, парк, бровар, усадебный дом – признаны материальной ценностью прошлого. Их собственники, ОАО «Песковское» и сельисполком, по многим пунктам выполняют подписанные охранные обязательства. В этом году обновили северные ворота («Песковскую браму»), во время республиканского субботника навели порядок в парке, хозяйство приняло на баланс южную браму. А вот фасад усадебного дома, который несколько лет назад рабочие ОАО «Песковское» модернизировали сайдингом, придется разбирать: работы были сделаны без согласования с регулирующими органами. Первым делом нужно будет разработать и утвердить в установленном порядке перечень работ для текущего ремонта здания с целью возвращения ему исторического вида. А еще нужно четко определиться, как это здание будет использоваться в дальнейшем. Поэтому координационный совет поручил ОАО «Песковское» разработать и утвердить соответствующую программу мероприятий.

Уже более двух лет обращает на себя внимание обвалившееся ограждение кляштора картезианцев на ул. Александра Пушкина в Березе, не устоявшее под тяжестью сил гравитации и нескольких веков времени. Вопросом восстановления старинной кирпичной кладки занималось ГУ «Барановичское эксплуатационное управление Вооруженных Сил». Итогом проделанной работы стало утверждение согласованной с Министерством культуры научно-обоснованной программы работ по текущему ремонту. Средства выделит Министерство обороны, а работы (при условии своевременного финансирования) будут организованы в следующем году.

К главным «неприятелям» памятников архитектуры мы привычно относим время и природные явления. И если эти «оппоненты» предсказуемые и воспринимаются как данность, то людское наплевательство и бескультурье – непостижимы и неприемлемы, но, вероятно, неискоренимы.

Бывший кляштор монахов-картузов в Березе, видимо, лакомое место для вандалов разных возрастов, социальных статусов и рода занятий. Металлическая труба, которую установили работники отдела культуры у въездных ворот, чтобы ограничить въезд машин на территорию комплекса, исчезла в неизвестном направлении. Теперь от брамы во внутренний двор проложена четкая автомобильная колея, а атрибуты всех придорожных кемпингов – стеклянные и пластиковые бутылки, остатки нехитрой «трапезы» – неблагородно наполняют монастырский пейзаж. Еженедельно убирая результаты таких «экскурсий», работники отдела культуры находят на территории бывшей обители не только бытовой, но и строительный мусор. Разумеется, никого за рукав не поймали, но в причастности жителей окрестных частных домов они не сомневаются. А еще в этом году частично обрушилась верхняя часть колокольни… По словам очевидца, проживающего в доме по соседству, это случилось, когда на колокольню забралась компания несовершеннолетних…

Координационный совет постановил оборудовать бетонную перегородку у въездной брамы и рассмотреть возможность привлечения к ответственности граждан, виновных в засорении территории, с использованием фотоловушек. Что касается детей, то без участия их родителей эту проблему решить крайне сложно.

По утвержденному на 2022 год плану работы координационного совета по охране историко-культурного наследия в апреле будет рассмотрен вопрос о благоустройстве мемориальных комплексов, воинских захоронений и памятников жертвам войн.

Дмитрий МУЗЫКА

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: