Кто представит Березовщину в финале конкурса «Молодой учитель Брестчины» — BEREZA.BY

Легко ли быть молодым учителем? Достойны ли начинающие педагоги продолжить дело своих более опытных коллег? И что меняется в школе с приходом новых преподавателей? Ответы на эти и другие вопросы дали педагоги Березовщины, участвовавшие в районном этапе областного конкурса «Молодой учитель Брестчины».

Конкурс уже давно стал традиционным: проводится отделом по образованию Березовского райисполкома при методическом сопровождении Березовского районного учебно-методического кабинета раз в три года и дает возможность молодым учителям оттачивать профессионализм с первых шагов их педагогической деятельности.

В заключительном этапе районного конкурса, прошедшем с 11 октября по 25 ноября 2021 года, приняли участие 6 учителей района со стажем работы не более пяти лет. Конкурсные испытания требовали от финалистов уверенности, харизматичности, творчества, коммуникабельности и, безусловно, профессионализма: это творческое самопредставление – устный монолог молодого учителя «Мои учительские достижения и результаты» и проведение заранее разработанного урока в незнакомом классе с последующим самоанализом урока. У жюри конкурса, в состав которого вошли начальник отдела по образованию Елена Сакович, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Светлана Фомюк, специалисты отдела по образованию и методисты РУМК, была очень сложная задача – определить победителя среди равных.

И вот наконец состоялось долгожданное подведение итогов. Кто же представит наш регион в финале областного конкурса?

Вадим Пукало, Роман Чуравский, Анастасия Фисюк

Как рассказали в отделе по образованию Березовского райисполкома, в районном этапе победителями стали два педагога – учитель белорусского языка и литературы ГУО «СШ №3 г. Березы» Вадим Пукало и учитель истории и обществоведения ГУО «Гимназия г. Белоозерска» Роман Чуравский. Третье место присуждено учителю начальных классов ГУО «Березовская БШ имени А.Н. Заставного» Анастасии Фисюк.

Дипломами лауреатов районного этапа конкурса также награждены Людмила Борушко, учитель начальных классов ГУО «Первомайский УПК я/с – СШ», в номинации «За творчество в профессии»; Анна Шрайбер, учитель информатики ГУО «СШ №2 г. Березы», в номинации «Педагогический потенциал»; Яна Романенко, учитель географии ГУО «Сигневичский УПК я/с – СШ», в номинации «Педагогический дебют».

На областном конкурсе «Молодой учитель Брестчины» Березовский район представит Вадим Пукало. В эти дни идет подготовка материалов для подачи в оргкомитет: видеозапись урока и мотивационный ролик «Почему я решил стать учителем?»

Вадим – выпускник Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, окончил его с красным дипломом, в школе преподает третий год. Уже с 5 класса знал, что будет учителем белорусского языка и литературы. Секрет успеха, по словам Вадима Михайловича, прост: желание работать и достигать целей, которые он ежедневно перед собой ставит, все это заставляет развиваться и двигаться вперед.

Финальный этап областного конкурса «Молодой учитель Брестчины» пройдет в феврале 2022 года. Желаем успеха и победы нашему конкурсанту!

Жанна МИРОШНИК

Фото Сергея БОБРОВА и из архива героев публикации

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: