Почему вокруг событий в Беларуси наступила тишина — BEREZA.BY

Мы долгое время сталкивались с ситуацией, когда западные политики и СМИ действовали по принципу – события вокруг Беларуси не терпят тишины. Сразу же формировалось общественное мнение, назначались виновные, вводились санкции. Во всем заранее признавалась вина Беларуси. Так было с аварийной посадкой самолета компании RyanAir, с миграционным кризисом, другими событиями, которые связаны с нашей страной. Но прошедшая неделя данный принцип изменила, а может, наоборот, ярко продемонстрировала механизм действия двойных стандартов.

Запад сейчас ведет себя, как вышибала из юмористического номера команды КВН «Утомленные солнцем»: «В библиотеке должно быть тихо. Тихо! Я сказал! Или я тихо сказал?». Однако ситуация вовсе не смешная.

Военнослужащий польской армии Эмиль Чечко попросил политического убежища в Беларуси и поведал об ужасающих событиях, что творятся на границе страны-соседки. Беззаконие, жестокость, убийства. Демократическая общественность всколыхнулась? Организовала пикеты у польских посольств? Заявила о необходимости расследования обнародованных фактов? Потребовала незамедлительно введения санкций? Назначила спецпредставителя ЕС по правам человека в Польше? Да нет, приказ европейским СМИ один: «Тихо, я сказал!» Только польский «Красный Крест» робко попросил допустить их на границу с Беларусью. Очень нерешительно попросил. А Эмиля Чечко польская пропаганда стала сразу обливать грязью, обвиняя его во всем: от алкоголизма до избиения матери.

На белорусского консула нападают и избивают в Лондоне. По имеющейся видеозаписи – это представители организации местных эмигрантов «Надежда», которые после употребления алкоголя, яро стали «шатать режим». Борьбу начали с дипломатического работника. Так проще. Тем более, «барацьбітоў» там поддерживают, подстрекают, направляют… Вы представляете, что бы случилось, пострадай в Минске дипломат из Великобритании или же Литвы? Все бы взахлеб рассказывали, что «рэжым» творит беззаконие, наша столица небезопасна для всех иностранных граждан, а все посольства надо закрыть. А так получается, что белорусский дипломат избит, но в Европе тишина. В «очаге демократии» должно быть тихо! Хотя нет, раздается шепот «свядомых» из Лондона: «Консула избили россияне, наверное, Петров и Боширов приняли в этом непосредственное участие. Мы не при чем!»

Есть одна закономерность: если событие выпадает из стройной системы дезинформации о событиях в Беларуси, то его или не замечают, или называют инструментом пропаганды Лукашенко. Существует только правда коллективного Запада, другие страны прав на свое мнение не имеют.

Так и наши местные «змагары» соблюдают режим тишины, когда надо высказать объективное мнение о событиях вокруг нашей страны. Потому как иного мнения, кроме мнения, что во всем виноват «рэжым і мы яго хутка пераможам», в их кругах существовать не может. Вот они и борются доступными способами: льют грязь в своих чатах, пытаются обсуждать планы «перамогі», удивляются оттоку подписчиков. Очень своеобразно реагируют на призывы из-за границы к всеобщей забастовке. Кажется, такой у них запал, такое желание низложить власть, что стоп: ни дня не будут работать на «рэжым»! Однако реалии другие. Взять, к примеру, нашего «железного дровосека», которого мы как-то упоминали ранее. Не продлевает с тобой госпредприятие контракт, так скажи с высоко поднятой головой: «Ну, и хорошо, давно думал не рубить лес для ненавистного мне государства! Ухожу с радостью!». Но нет, заверещал лесоруб от обиды, по судам бегает: «Незаконно уволили, верните меня на место, хочу работать на страну!» И он такой не один, есть еще пара подобных экземпляров. Вот вам и двойные стандарты: не признаю белорусскую власть, но готов на нее работать!

Тишина она такая, очень удобная штука.

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: