«Профессия – человека защищать». Интервью с юристом Еленой Полячок — BEREZA.BY

Часто мы пытаемся решить наши юридические вопросы, например, оспорить наследство, признать отцовство, взыскать долг, сами, пренебрегая услугами юриста. Самый правильный шаг – обратиться к грамотному специалисту, работающему в юридической консультации, так как свои интересы нужно отстаивать в суде исключительно в рамках действующего законодательства. В преддверии профессионального праздника о работе и особенностях современной юриспруденции рассказала заведующая юридической консультацией Березовского района Елена Полячок.

– Елена Александровна, в Вашем случае решение стать адвокатом – это личный выбор или унаследованная профессия?

 – Мои родители никак не связаны с юриспруденцией, а вот мы с братом, который сейчас работает в Пинске юрисконсультом, осознанно шли в эту профессию.

Высшее образование получила в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина по специальности юрист. С 2002 года являюсь членом Брестской областной коллегии адвокатов. Трудовую деятельность начинала в юридической консультации Дрогичинского района, уже более 14 лет работаю адвокатом в Березе.

– Сколько юристов трудится в Березовской юридической консультации?

– Юридическая консультация создана для того, чтобы защитить ваши права и интересы. В нашей консультации трудятся 4 адвоката, которые дают юридические консультации, составляют правовые документы, ведут гражданские, административные и уголовные дела в судах и в ходе предварительного расследования и дознания. Все юристы постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень.

Мы тесно связаны с работниками юридической отрасли – судьями, сотрудниками прокуратуры, юрисконсультами, нотариусами, работниками МВД. Занимаясь каждый своим профильным направлением, юристы думают об общих целях и задачах, сплоченно работают во благо общества и нашего государства. Юриспруденция – это настолько многогранная, сложная, динамично развивающаяся отрасль знаний человека, что без грамотных специалистов работа немыслима.

– Елена Александровна, как часто обращаются граждане за помощью?

– В нашу консультацию поступает много обращений, мною проведены 34 консультации, в том числе и бесплатные, составлен 21 правовой документ, проведено 41 уголовное дело, 9 гражданских дел.

– Кому положена бесплатная юридическая консультация?

– Юридическая помощь оказывается бесплатно за счет средств областной коллегии адвокатов следующим категориям: истцам при составлении заявлений и ведении дел в судах первой инстанции, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов, о лишении родительских прав; участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий на территории других государств при даче устной консультации; гражданам при составлении заявлений об установлении факта получения заработной платы за конкретный период в определенном размере для назначения пенсий, о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным. Бесплатная помощь положена инвалидам I и II группы при даче устной консультации, не требующей ознакомления с документами, малообеспеченным родителям в неполной семье, несовершеннолетним в их интересах, пенсионерам и инвалидам, пребывающим в учреждениях социального обслуживания. Беременные женщины имеют право на получение бесплатной юридической консультации по вопросам, связанным с рождением ребенка.

Также юристы проводят бесплатные консультации, приуроченные к таким государственным праздникам и памятным датам, как День Конституции Республики Беларусь, День Победы, День образования адвокатуры Беларуси, День пожилых людей, День юриста.

– Поделитесь, пожалуйста, интересным случаем из вашей практики, за который вы испытываете особую гордость?

– Не могу не вспомнить об уголовном деле по статье 401 УК Республики Беларусь (заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего), когда был вынесен оправдательный приговор для моей подопечной.

– Что Вам интереснее – подготовка к процессу в кабинете или публичное выступление?

– Все взаимосвязано, от качественной подготовки зависит дальнейшее ведение дела, выступление в суде.

– Проводите ли мероприятия для подрастающего поколения?

– Мы с коллегами проводим занятия в формате круглого стола на правовую тематику для подростков в школах, лицее, библиотеках. Наши встречи посвящены вопросам административной, уголовной ответственности, защите прав потребителей, права на личную жизнь и медицинское обслуживание.

– Женщине в этой сфере сложнее, чем мужчине?

– Не думаю, в нашей стране в юриспруденции больше женщин. В Березовской консультации работают и мужчины, и женщины.

– Каковы Ваши увлечения в свободное от работы время?

– Я люблю вязать, вышивать. С большой радостью провожу время на даче наедине с природой.

 – Что хотите пожелать коллегам по случаю праздника?

– От всей души поздравляю с Днем юриста. Хочу пожелать непобедимого здоровья, энтузиазма, оптимизма, бодрости и крепчайших сил. Желаю не знать ошибок и неудач, усталости и безысходности. Пусть все дела успешно финишируют, а в личной жизни пусть будет счастье, покой и удача.

– Спасибо за интервью. Елена Александровна, поздравляем Вас с профессиональным праздником! Желаем всегда держать весы правосудия в равновесии!


Уважаемые юристы!

Примите искренние поздравления по случаю профессионального праздника – Дня юриста!

Желаем вам крепкого здоровья, мира, добра, оптимизма, прекрасного настроения, мудрости, терпения, целеустремленности и преданности великому делу служения Закону, достижения поставленных целей, благополучия и удачи во всех начинаниях, профессиональных успехов в благородном и ответственном деле.

Пусть вдохновение сопутствует вам в работе, а взаимопонимание, мир и гармония всегда царят в вашем коллективе и семье!

С уважением коллектив отдела принудительного исполнения Березовского района


Подготовила Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: