СТАРЫЙ ДК: ОБЪЕКТивная история — BEREZA.BY

Здание, находящееся на улице Советской и возведенное в начале ХХ века, является одной из старейших каменных построек города. Дом выходил на рыночную площадь, поэтому, как и многие строения вокруг, использовался для размещения магазинов и бюро. В квартале вокруг рынка до 30-х годов ХХ в. в основном проживали купцы, в большинстве своем еврейской национальности.

В послевоенное время постройка приобрела статус кинотеатра, где, в том числе, проходили различные торжественные мероприятия районного масштаба. В конце 1940-х – начале 1950-х годов к двухэтажному дому пристроили зал, и спустя короткое время он получил статус районного Дома социалистической культуры. На долгие годы ДК стал центром творческой жизни Березовщины. Очень много воспоминаний жителей района связано с проведением танцевальных вечеров и дискотек.

Сейчас в здании старого ДК располагается ГУК «Березовская районная библиотечная система» и центральная библиотека. В настоящий момент здесь ведутся ремонтные работы по подготовке помещений для размещения детской библиотеки и службы «Одно окно».

Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА и предоставленные Березовским историко-краеведческим музеем, Л.З. Хоружей

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: