ВОПРОС – ОТВЕТ: «Право дарителя квартиры» — BEREZA.BY

– Даритель (мать) подарила мне (сыну) квартиру с правом пожизненного проживания. Если даритель зарегистрируется в другом месте, сможет ли она зарегистрироваться обратно в подаренную ею квартиру? Иными словами, не теряется ли право дарителя на пожизненное проживание в подаренной им квартире при смене регистрации?

Кирилл, г. Береза

Нотариус Брестского нотариального округа, осуществляющий нотариальную деятельность в нотариальной конторе Березовского района, Наталья Башкатова-Боричевская пояснила следующее:

– Если у Вас был заключен именно договор дарения квартиры с сохранением за Дарителем (Вашей матерью) права владения и пользования подаренным жилым помещением без ограничения каким-либо сроком, то законное право проживания Вашей матери (Дарителя) в указанном жилом помещении сохраняется лишь до момента снятия ее с регистрационного учета по адресу указанного жилого помещения. В случае регистрации по другому адресу право проживания по предыдущему адресу утрачивается, и вновь зарегистрироваться по прежнему адресу возможно лишь с согласия собственника, а также иных совершеннолетних членов семьи собственника, проживающих в данном жилом помещении.    

Подписывайтесь на нас в Telegram!

        

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: