Как работает детское телевидение «Поиск» — BEREZA.BY

Большой зеленый экран, несколько световых пушек, штативы, мониторы и множество дипломов в рамках на всю стену – то, что увидит каждый, кто заглянет за дверь с табличкой «Детское телевидение «ПОИСК» в Центре дополнительного образования детей и молодежи в Белоозерске.

Объединению по интересам «Детское телевидение «Поиск» уже 13 лет. За это время основное направление его работы не изменилось – выпуск теленовостей о работе Центра дополнительного образования детей и молодежи, учреждений образования и культуры города. Интерес к объединению продолжает расти, как подтверждение этому – увеличение количества воспитанников «Поиска» в 5 раз.

Ирина Трутько и Юлия Василевская, педагоги центра, рассказали, чем детей и подростков привлекает «Детское телевидение» и чего им не хватает для полноценной работы.

Если несколько лет назад мальчики и девочки приходили в студию с мечтой стать журналистами и работать на республиканских каналах, то сегодня трансформируются и детские мечты. «Хочу стать блогером, поэтому пришел к вам, чтобы научиться», – такие фразы от ребят все чаще слышат педагоги. Юлия Васильевна и Ирина Николаевна удовлетворят и эти запросы. Начать постигать тележурналистскую или блогерскую науку можно уже в третьем классе.

На первой ступени обучения воспитанники оттачивают технику речи. Проводятся групповые интенсивы по артикуляционной зарядке, изучаются орфоэпические нормы, формируется умение расставлять смысловые ударения и паузы во время чтения текстов.

Монтаж видео у современных детей не вызывает вопросов, поэтому освоение этих навыков проходит легко. Под руководством педагогов ребята знакомятся с интерфейсом видеопрограмм, обрабатывают видео.

Чем старше ребята, тем сложнее и разнообразнее их занятия. Они осваивают операторское мастерство, учатся писать сценарии выпусков, придумывают концепции конкурсных роликов, экспериментируют с жанрами видеожурналистики, пробуют продвигать свой контент в социальных сетях.

Однако только самые смелые поднимаются по этим ступенькам, поборов страхи и сомнения.

«Нужна решительность, чтобы стать в кадр и попробовать сказать несколько фраз на камеру. Со стороны кажется, что это легко. На практике мы видим: новички впадают в ступор, не знают, куда деть руки, голос дрожит и приглушается. У многих детей появляются тревожные мысли: стоит ли мне вообще становиться блогером», – делится наблюдениями педагог Юлия Василевская.

Участие в конкурсах областного, республиканского и международного уровня – всегда новые эмоции и впечатления для воспитанников. Конкурсы – это возможность заявить о себе и самим узнать много нового. Для победителей организаторы часто проводят тематические мастер-классы с профессионалами телеиндустрии, предлагают посетить профессиональные телестудии. Во время подготовки конкурсных работ дети и их педагоги знакомятся с новыми людьми, с интересными достопримечательностями. За время существования кружка с ребятами объездили весь Березовский район и побывали во многих местах Брестского региона. Одной из последних «рабочих командировок» воспитанников стали съемки сюжета на областной конкурс видеороликов о местных достопримечательностях «#Вамстоитэтоувидеть». Для этого юные блогеры на велосипеде прокатились по маршруту парк Пусловских – Березовская ГРЭС – озеро Белое. Педагоги шутят, что занятия под их руководством не только учат быть блогерами или журналистами, а еще прививают любовь к здоровому образу жизни.

Немногие выпускники связали жизнь с тележурналистикой, но все без исключения приобрели в «Поиске» полезные знания и навыки. И уже в старших классах по просьбе знакомых снимали и монтировали видеоролики, проводили фотосессии, были ведущими на семейных торжествах.

В студии детского телевидения хорошее техническое оснащение. Есть профессиональный свет (были закуплены световые боксы), несколько штативов, микрофоны и компьютеры для монтажа. Однако все видео приходится снимать на телефоны, ведь камеры в «Поиске» нет. Детям, возможно, привычнее снимать смартфоном. Он неплохо подходит для студии, где выставлен свет и подключены микрофоны. Но с работой на мероприятиях, которые проходят на улице или в помещениях с естественным звуком, телефон не справляется. Иногда ребята приходят на занятие с личными домашними видеокамерами. Но все же для качественной картинки в кадре, для побед, для исполнения детских желаний в новых конкурсах необходима видеокамера.

Настасья ЦЕРКОВИЧ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: