Митинг памяти жертв Холокоста прошел возле д. Бронная гора — BEREZA.BY

27 января у Братской могилы жертв фашизма, расположенной в лесном массиве вблизи д. Бронная Гора, прошел митинг, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили первый и самый большой из концлагерей Освенцим.

В 1942 эшелонами из близлежащих городов на Бронную Гору доставляли людей разных национальностей, преимущественно евреев, – нацистами проводились беспощадные массовые расстрелы мирных жителей. Только здесь жертв этого жестокого преступления насчитывается более 50 тысяч. Всего в годы войны нацисты убили около шести миллионов евреев, из них до 800 тысяч – в Беларуси.

Почтить память тех, кто пострадал от фашистского геноцида, собрались сотрудники Березовского райисполкома, Соколовского сельисполкома, Березовского РОВД, Следственного комитета, воинских частей Березовского гарнизона, представители районных организаций и общественных объединений, жители деревни, учащиеся ГУО «Бронногорский УПК ясли-сад – базовая школа» и все неравнодушные граждане. К памятнику были возложены цветы, венки и гирлянды, завершился митинг минутой молчания и воинским салютом.

Дарья АНДРЕЙЧУК, учитель ГУО «Бронногорский УПК ясли-сад – базовая школа»:

– В братских могилах десятки тысяч мирных жителей – мужчин и женщин, стариков и детей, безвинно убитых фашистами. Мы обязаны бережно хранить в памяти тех, кто стал жертвой гитлеровского террора, увековечить подвиги наших предков и воспитывать подрастающее поколение так, чтобы это никогда не было забыто.

Сергей ЛЕВОНЮК, заместитель председателя Березовского райисполкома:

– Трагедия на Бронной Горе стала одной из печальных страниц в истории Холокоста. Сегодня как никогда важно достоверно сохранить и передать нашим потомкам память о тех страшных событиях. Наш долг – помнить, чтить и беречь дарованную нам свободу.

Мария КУЛИЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: