Мы про Конституцию: обсуждаем проект изменений и дополнений — BEREZA.BY

Эдуард СЕВЕРИН, кандидат политических наук, заместитель декана юридического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина:

– Создание единой державы рамках проекта Союзного государства Беларуси и России – это вопрос, который требует отдельного референдума. Исходя из социологических исследований, на сегодняшний момент ни российский, ни белорусский народ не готовы, в подлинном смысле, к объединению. Большинство белорусов поддерживает партнерские отношения с Россией, но к единому государству пока еще не готово.

Если говорить о предложении, которое прозвучало во время встречи с жителями агрогородка Малеч, о прямом избрании председателей сельисполкомов, то предложение интересное, но с точки зрения механизма реализации достаточно сложное. На мой взгляд, при таком механизме придется неоднократно проводить выборы, поскольку мнение избирателей будет очень сильно розниться. При мажоритарной системе абсолютного большинства не факт, что большинство проголосует «за». А если использовать мажоритарную систему относительного большинства, т.е. меньше половины, то, условно говоря, получается: за Иванова – 30, за Сидорова – 30, а за Петрова – 40. Все равно мнение большинства не учитывается.

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: