«Природа просит защиты». Интервью с Александром Куриловичем — BEREZA.BY

Сегодня мыслящий человек не может не задумываться об экологии и вопросах, возникающих в этой области. Самый популярный из них – это ликвидация мусора. Подробно об этом мы поговорили с Александром Куриловичем, начальником Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

– Проблема отходов не перестает быть актуальной. С чем это связано?

– С каждым годом бездумное потребительское отношение к природе набирает обороты. Люди попросту не задумываются о последствиях. Более того, в большинстве случаев игнорируют как минимум раздельный сбор мусора. И как следствие, из года в год проблема ликвидации отходов становится еще масштабнее. Ведь их накопление наносит вред не только окружающей среде и здоровью человека, но и влечет за собой серьезный социальный и экономический ущерб.

– Раздельный сбор мусора является одним из прогрессивных способов утилизации отходов. Александр Иванович, как он организован у нас в районе, в частности в сельской местности?

– Для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР) в Березовском районе созданы все условия: контейнерные площадки, заготовительные пункты для приема бумаги, стекла, всех видов полиэтилена и пластика.

В Брестской области имеются юридические лица, которые занимаются заготовкой и переработкой металлолома, изношенных шин, отработанных аккумуляторных батарей и прочих отходов.

В 20 сельских населенных пунктах установлены 240 контейнеров для сбора ВМР. Кроме того, имеются стационарные и передвижные комплексные приемные пункты.

– Какое вторсырье является наиболее распространенным?

– Это лом, отходы черных и цветных металлов, макулатура, ПЭТ-бутылки, полиэтилен и другие виды пластмасс, стеклобой, изношенные шины, отработанные свинцовые аккумуляторы, элементы питания (батарейки), люминесцентные и ртутные лампы, текстильные отходы.

– В каком режиме осуществляется вывоз твердых коммунальных отходов?

– Следует отметить, что регулярной планово-санитарной очисткой Березовского района охвачено 111 населенных пунктов, 60 садоводческих товариществ и 16 гаражных кооперативов. Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется с контейнерных площадок не реже одного раза в три дня. В индивидуальной жилой застройке осуществляется путем еженедельного подворового объезда согласно графикам. Каждый житель района может заключить договор с ГУПП «Березовское ЖКХ».

– Жители обращают внимание, что зачастую содержимое нескольких контейнеров отправляется в один мусоровоз, и задаются вопросом, в чем тогда смысл раздельного сбора мусора при его нераздельном вывозе?

– Если установлены контейнеры для сбора вторичных ресурсов по видам (отдельно для бумаги, стекла, пластика), то и вывозятся эти отходы отдельно, каждый по своему графику. Но хочу подчеркнуть, что если в мусоровозы и попадают отходы из разных контейнеров, то их отправляют на станцию досортировки отходов и только затем – на переработку. Даже если мы научимся идеально разделять отходы бумаги, стекла, пластика, их все равно нужно сортировать по типам, маркам, цвету, сортам, чтобы сделать пригодными для переработки. Собранному вторсырью всегда нужна дополнительная сортировка. Например, только пластиковых бутылок насчитывается несколько видов. Наша главная задача – не выбрасывать в общий мусор вторичные ресурсы.

– Как правильно утилизировать траву и ветки?

– В районе созданы площадки для сбора и временного хранения ВМР, крупногабаритных отходов, отходов сложной бытовой техники, порубочных остатков, образующихся при удалении объектов растительного мира, и иных видов отходов. Складирование таких отходов осуществляется ГУПП «Березовское ЖКХ» на площадке, расположенной по адресу: г. Береза, ул. Лесная, 1, или вывозятся по заявительному принципу. Физические лица также вправе вывозить отходы самостоятельно на полигон твердых коммунальных отходов вблизи д. Речица Березовского района.

– Ведь еще в прошлом году существовали мини-полигоны. Расскажите, пожалуйста, подробнее про тенденцию их закрытия.

– Путем максимально возможного извлечения ВМР и вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, Республика Беларусь стремится к сокращению объемов захоронения отходов и расширению их переработки. Для этого в 2021 году был разработан комплекс мер, в ходе которого к концу ушедшего года было выведено из эксплуатации 9 мини-полигонов для захоронения ТКО.

Еще раз обращаю внимание жителей Березовского района, что с 1 января этого года в районе закрыты все действовавшие ранее мини-полигоны. Захоронение отходов на их территории запрещено и влечет за собой административную ответственность.

Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь в зависимости от субъекта правонарушения (граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 1 000 базовых величин.

Захоронение отходов для жителей Березовского района осуществляется только на полигоне твердых коммунальных отходов вблизи д. Речица.

– Как будут отслеживать стихийные свалки?

– Специалистами Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно проводятся контрольно-аналитические и рейдовые мероприятия с целью контроля, выявления и пресечения образования несанкционированных свалок, а также привлечения к административной ответственности виновных лиц. Кроме административной ответственности, виновному лицу может быть предъявлен ущерб, причиненный окружающей среде в результате несанкционированного размещения отходов.

Результаты раздельного сбора мусора в Березовском районе за 2021 год

Важно понимать, что разрушение экологии происходит не только из-за выбросов промышленных производств, свалок, могильников и вырубки лесов, а любое, даже самое безобидное игнорирование простых правил становится составной частью глобальной экологической катастрофы. Убирайте за собой мусор в лесу, у водоема, не мойте машины вблизи рек и озер, не выбрасывайте пластиковые бутылки и пакеты в общий мусор, утилизируйте батарейки и аккумуляторы только в специальных приемных пунктах, не ломайте деревья, не рвите и не покупайте первоцветы. Если каждый из нас будет придерживаться этих элементарных правил и они станут рядовыми, сами собой разумеющимися для каждого жителя, – наша природа будет под надежной защитой.

Мария КУЛИЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: