Сотрудники Березовского РОЧС отмечают профессиональный праздник — BEREZA.BY

Сегодня, 19 января, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Березовского РОЧС, которые спешат не только на тушение пожаров, но и ликвидируют различные чрезвычайные ситуации.

Накануне Дня спасателя мы отправились в ПАСЧ №2 г. Белоозерска. Под руководством начальника этой части Вадима Прокопчука трудится опытный сплоченный коллектив, который проявляет себя не только в службе. Вадим Константинович – кандидат в мастера спорта по пожарно-спасательному спорту, выступает в областной сборной команде МЧС по волейболу, пожарный Алексей Мелех – мастер спорта по пауэрлифтингу, входит в состав сборной команды Брестской области по многоборью спасателей. Сотрудники ПАСЧ №2 достойно выступают на районных, областных и республиканских соревнованиях.

Наши спасатели занимаются спортом, ведут активный здоровый образ жизни, заботятся о безопасности в районе и пропагандируют это на просторах интернета. Прапорщик внутренней службы Александр Дорожко трудится водителем более 25 лет. Творческие способности Александра Витальевича помогают создавать не просто социальную рекламу, а яркие ролики о безопасности, которые заинтересуют и детей, и взрослых. Видео с участием сотрудников Березовского РОЧС размещаются на официальных сайтах МЧС Республики Беларусь и Брестского областного управления. Идеи для видеороликов спасатели придумывают сами, снимает и монтирует Александр Дорожко. Недавно был снят клип о спасении на воде, тушении пожаров, ликвидации ДТП. Он не только знакомит с работой пожарных-спасателей, но и выполняет профориентационную роль.

– Будем рады видеть в своих рядах смелых и отважных ребят от 18 до 30 лет, которых заинтересовала профессия спасателя. Чтобы узнать подробнее о службе, обращайтесь в наш райотдел, – говорит заместитель начальника Березовского РОЧС Вадим Антонович. К счастью, этой зимой спасением на водоемах сотрудники занимаются только в учебно-тренировочных условиях, боевых тревог не случалось. Старший прапорщик внутренней службы Николай Панасюк в Березовском РОЧС с 1994 года. Он не раз спешил на помощь к провалившимся под лед рыбакам. Сам Николай Николаевич признается, что отправляется на зимнюю рыбалку в исключительных случаях, когда уверен в крепости льда, потому что знает, чем это может обернуться, если пренебрегать безопасностью в погоне за уловом.

– Раньше зимы были более морозные, лед начинал оттаивать по весне, но это не останавливало рыбаков тогда и, к сожалению, не останавливает сейчас. Утром они выходят на крепкий лед, который быстро тает, когда начинает греть солнце. В весеннее время случалось и такое, что три смены подряд выезжали на одно и то же место озера Черное, возле д. Хрисо, доставали провалившихся рыбаков, – вспоминает командир отделения Николай Панасюк.

Пусть зима этого года запомнится спасателям как время без чрезвычайных ситуаций и сводка происшествий не огорчит наших читателей сообщениями о трагедиях. Берегите себя и своих близких!

Виктория МАЗЮК

Фото Александра ДОРОЖКО

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: