В Брестской области использование электроэнергии для отопления может вырасти в несколько раз — BEREZA.BY

В Брестской области в ближайшие годы использование электроэнергии для отопления может вырасти в несколько раз. Об этом сообщил генеральный директор РУП «Брестэнерго» Сергей Шебеко, комментируя Послание Президента к белорусскому народу и парламенту.

В частности, во время послания зашла речь о перспективах развития атомной энергетики в стране. «Брестэнерго» готовится к модернизации своих электросетей, подстанций. Понимаем, что у населения будет расти обоснованный спрос на использование электроэнергии в быту, в том числе для отопления. Наша задача – продолжать развивать сети, чтобы удовлетворить все потребности жителей региона. Уже сейчас видим, что в Брестской области в ближайшие годы электропотребление для целей отопления может вырасти в несколько раз», – сказал Сергей Шебеко.

Также в регионе с учетом ввода Белорусской атомной электростанции модернизируют Березовскую ГРЭС. «Реконструкция проводится для повышения надежности работы БелАЭС. Там создаются высокоманевренные электрические мощности, которые позволяют развернуть быстрый электрический резерв», – пояснил гендиректор «Брестэнерго». Он добавил, что ранее в области построили четыре электрокотла общей мощностью 140 МВт, чтобы использовать электроэнергию для отопления в промышленных масштабах.

Говоря в целом о послании главы государства, Сергей Шебеко отметил, что особенно его затронула тема о перспективах строительства гражданского общества. «Отрадно было слышать, что мы строим не общество потребления, а справедливости и человечности. Мне кажется, сейчас в нашем обществе есть запрос на эти ценности. Много внимания было уделено тезисам единства, труда. Только таким способом можно добиться благополучия и стабильности», – считает собеседник.

БЕЛТА

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: