В трудовых коллективах продолжается обсуждение проекта Конституции — BEREZA.BY

25 января ОАО «Белоозерский энергомеханический завод» посетили председатель Березовского райисполкома Сергей Бартош, прокурор района Александр Крутько и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Дмитрий Капитанчик.

В ходе состоявшейся дискуссионной площадки «Конституция. В будущее вместе» коллективу предприятия были разъяснены ключевые моменты внесенных в Основной закон изменений и дополнений. Разговор шел также о важности предстоящей электоральной кампании. Красной линией звучала мысль, что участие в республиканском референдуме, назначенном на 27 февраля, – это вклад каждого гражданина в будущее своей страны.

Напомним, что после всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь появились следующие поправки:

  • добавилась белорусская идеология, но в мягкой формулировке – как основа демократического государства при многообразии политических институтов и мнений;
  • дополнительная защита не только национальным традициям, но и государственным символам;
  • обязанность следить за своим здоровьем смягчили до заботы о его сохранении;
  • проект Конституции ставит дополнительный блок для проникновения ювенальной юстиции в Беларусь. Государство обеспечивает приоритет воспитания детей в семье;
  • Конституционный суд еще значительнее укрепляет свою независимость и расширяет полномочия.

Еще два десятка поправок, внесенных после широкого обсуждения, уточняют полномочия и процедурные моменты для Президента, Всебелорусского народного собрания, Правительства и Парламента. Но они не меняют кардинально принципы, букву и дух проекта Основного закона.

Подготовил Дмитрий МУЗЫКА

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: